Риск заражения бешенством

№ 40 162 Инфекционист 01.01.2017

Сегодня пальцем с содраной кожей прикоснулся к следу собаки на снегу. Стоит ли волноваться в данном случае?

Антон, Могилев

ОТВЕТИЛ: 01.01.2017 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Антон! Для беспокойств причин нет. След животного или человека не переносит многих заболеваний. Если чего и можно ожидать, так это загрязнение раны и последующего нагноения. Поэтому необходимо обрабатывать раневую поверхность

ОТВЕТИЛ: 01.01.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, волноваться не стоит - риска заражения бешенством в данной ситуации нет, можно успокоиться.