Подтверждение диагноза

№ 40 188 Педиатр 02.01.2017

Доброго времени суток. У меня твой вопрос. Дочка 2 года, сначала был коньюктивит, потом жаловала на ухо (всего один раз) лор увидела тем лёгкий отит. Капала дня 3 всего в уши. Потом простуда с температурой, сейчас снова конъюнктивит. Педиатр сказала что у нас скорее всего вирус герпеса. Прописала ацикловир, сказала лимфоузлы воспалены, даже горло смотреть не стала мол и так знает что оно красное. Дочка не кашляет даже. Сказала найти нужно таблетки изопринозин и пропить иначе якобы так и будем болеть и бегать по врачам. Эти таблетки пропали с прилавков уже пару месяцев. В карте диагноз острый фарингит. Что делать? И можно ли верить без анализов педиатру? Какой анализ можно сдать на определение вируса герпеса? Их просто очень много. Подскажите, я в растерянности, что мне делать? Сдать для начала анализы или искать эти таблетки? Заранее благодарна

Анна, Сургут

ОТВЕТИЛ: 02.01.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Анна. Самыми точными методами диагностики вирусных инфекций является метод Фолля или ВРТ - http://centrzdorovia.ru/mnogomernoe-zdorovie/. А избавиться от вирусов просто надежно,без побочных последствий особенно для детей - http://centrzdorovia.ru/borba-s-infekciey-devita-ap/

ОТВЕТИЛ: 02.01.2017 Али Мохамед Москва 0.0 Врач педиатр

Здравствуйте, Анна! Рекомендую сделать общий анализ крови, чтобы выяснить какая инфекция присутствует, вирусная или бактериальная. Конъюктивит часто бывает у детей бактериального происхождения, у детей может возникать не только при инфецировании внешними агентами, но вследствие увилечения патогенности собственной микрофлоры глаз либо наличия гнойно-септических заболеваний (отита, тонзилита, синусита, омфалита, биодермита и пр.). Есть вирусный конъюктивит, которые развивается на фоне гриппа, аденовирусной инфекции, простого герпеса, интеровирусной инфекции, кори и ветрянки. При вирусной инфекции отмечаются клинические признаки ринита и фарингита. Также может быть инфекция смешанного происхождения. Если результат анализа показал, что это вирусная инфекция, то лучше вместо изопринозина принимать свечи виферона (150000 ед. - 2 раза в день), если инфекция бактериального происхождения, нужно сделать посев из зева на флору и чувствительность к антибиотикам, и не дожидаясь результатов начинать эмпирическую терапию антибиотиками широкого спектра действия. Если присутствуют инфекции и вирусная, и бактериальная, то лечение должно быть комплексным.

ОТВЕТИЛ: 04.01.2017 Щеникова Елена Юрьевна Санкт-Петербург 0.0 Детский врач гомеопат

Здравствуйте, очень часто коньюктивит, особенно гнойный, возникает на фоне насморка. Поэтому пока не вылечите носоглотку, могут продолжать беспокоить выделения из глаз. Эффективно гомеопатическое лечение у специалиста этого профиля. Подробнее^ www.homeobaby.narod.ru/sluchai.htm