Смерть от панкреанекроза или от остановки сердца?

№ 40 224 Кардиолог 03.01.2017

Летом этого года моя бабушка, 77 лет, умерла в реанимации в ГКБ 15 имени Филатова от якобы остановки сердца. Ее настоящий диагноз: порок сердца, сердечная недостаточность, НКВ2 ст, сахарный диабет неинсулинозависимый, в 1990 году перенесла эндокардит и выжила! 10 июля ей стало очень плохо после того, как она съела треску. 11 июля ее отвезли по скорой в ГКБ 15 имени Филатова, Москва и на следующий день сделали лапароскопию и поставили страшный диагноз: панкреанекроз, цирроз печени, некротические изменения в брюшной полости (про такой диагноз мы раньше НИКОГДА не слышали). После лапароскопии она больше не могла дышать без аппарата ИВЛ. 20 июля она умерла якобы от остановки сердца. Так говорят врачи. Я так поняла, что дефибриляторы ей не ставили. Прошло уже полгода, а я так и не могу добиться от врачей правды. Помогите пожалуйста узнать истинную причину смерти. Любящая и скорбящая внучка.

Панкреанекроз, Москва

ОТВЕТИЛ: 04.01.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Панкреонекроз - само по себе является летальным осложнением со смертностью близко к 100% даже у молодых здоровых людей. Пожилой человек с сопутствующими проблемами,перенесенный эндокардит.сахарный диабет,операция,ИВЛ - риск еще более высокий,то что сердце не выдержало - увы, ничего удивительного.Искренне сочувствую.