Был контакт с кровью, возможно зараженного животного, что делать?

№ 4 039 Инфекционист 12.12.2012

Скажите пожалуйста, на сколько велика вероятность заразиться бешенством при контакте кожи с кровью утки, которая неделю назад была укушена лисой. На руках есть заусеницы, одна воспаленная. Заранее огромное Вам спасибо. Здорова ли лиса не знаю. Утку у нее отбили. В месте укуса у утки воспаление и уплотнение тканей. Прежде чем забеспокоиться, я успела ее вычинить и разрезать на куски. Очень переживаю. Помогите пожалуйста.

Гурьева Марина, Харьков

ОТВЕТИЛ: 16.12.2012 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

В Вашем случае повода для беспокойства нет. Через кровь вирус бешенства не передается.