НЯК - корректность назначенного лечения

№ 40 463 Гастроэнтеролог 11.01.2017

Добрый день, В конце декабря проходила обследование по поводу рецидива НЯКа, полная диагностика. Кровь в норме, по результатам колоноскопии и биопсии - НЯК низкой степени активности (участок прямой и участок сигмовидной кишки). Кровотечение в данный момент отсутствует. Назначено лечение: свечи салофальк 500 мг 1 р/д 1 месяц; таблетки салофальк - 4 г (8 таблеток по 500 мг) в день/длительно (год-два). В инструкции написано, что суточная доза 1.5 - 3 грамма в зависимости от степени тяжести, 3 грамма как максимальна дозировка, при высокой степени активности. Стоит ли в моем случае принимать такую ударную дозу - 4 грамма на протяжении минимум полугода? Не хотелось бы посадить почки и другие проблемы приобрести. Заранее спасибо.

Ксения, Москва

ОТВЕТИЛ: 11.01.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Ксения. Вопрос абсолютно справедливый.Нет необходимости при минимальной активности принимать таблетки салофалька в такой дозировке,тем более,,что НЯК вообще чистая психосоматика. Можно вообще без этого обойтись.