Железо и тревога

№ 40 551 Терапевт 13.01.2017

Здравствуйте, я хотела бы проконсультироваться у вас по такому вопросу. У меня панические атаки (но сейчас проявляются только тревогой редко) и низкий уровень железа (4. 10 при норме 9. 00) и гемоглобин 114 (минимальная граница нормы 120). Также проблемы с ЖКТ - полип и гастрит, еще воспаление 12 перстной кишки. Поскольку железо крайне низкое, мне посоветовал терапевт пить железосодержащий препарат - Мальтофер. Раннее я его пила неоднократно, поскольку у меня практически все время проблемы с кровью - ЖДА. Суть вопроса - может ли железо (препарат) провоцировать усиление тревоги? Недавно в один день я выпила 2 таблетки железа (одну утром, вторую вечером). На следующий день, последующий началась сильная тревога, вплоть до возникновения панического приступа. Может ли железо влиять на панику? (препарат имею в виду). Мне надо пить его, а напрягает усиление тревоги. Не знаю, что делать. Большое спасибо за ответ! Вы мне очень поможете.

Маркина Елена, Москва

ОТВЕТИЛ: 13.01.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Елена. Поскольку мысли имеют по сути электромагнитную природу,то увелчение железа усиливают эм свойства крови а при Вашей тревожности это вполне возможно.Но причина в дургом - в низком всасывании железа из-за гастродуоденита.Вот чем надо заниматься. плотно.

ОТВЕТИЛ: 13.01.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, спасибо за вопрос,для начала исследуйте сывороточное железо. Это первое. Это может оказаться и не железодефицитная анемия, далее если вы будете есть скажем мясо и говяжью печень , как вариант медикаментозной терапии, это попутно. Ну за уши натянуты скажем показания для назначения этого препарата. И отвечая на главный вопрос - нет не вызывает панических атак сей препарат.