Как можно вылечить или вывести камни из желчного пузыря, минуя операцию?

№ 4 056 Хирург 13.12.2012

У мужа обнаружили на узи камни в желчном пузыре. Немного увеличены, но не беспокоят. Предложили операцию как можно вылечить без операции? Не удалять желчный пузырь. Анализы все хорошие, ничего не болит и не беспокоит. Можно ли их как то раздробить или вывести лекарствами?

омельченко марина, губкин белгородская обл.

ОТВЕТИЛ: 13.12.2012 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Необходимо знать, что у больных желчнокаменной болезнью, при наличии в желчном пузыре одиночного крупного камня или нескольких мелких камней, желчный пузырь всегда удаляется полностью вместе с камнями. При этом необходимо помнить, что стенка желчного пузыря уже изменена и своих функций уже не выполняет, а является хроническим очагом фиброза и инфекции. Сравнить это можно с тем, когда у человека развивается сухая гангрена, а он пытается сохранить руку, в результате умирает от сепсиса и полиорганной недостаточности. Если сохранить пузырь, то разовьётся целый ряд весьма и весьма серьёзных осложнений. Ведь в нормально функционирующем желчном пузыре желчекаменная болезнь развиться не может. Желчный пузырь необходимо удалять. Других достоверных способов избавиться от ЖКБ нет. От дробления и растворения камней в желчном пузыре вся мировая хирургия давным-давно отказалась, так как при этих манипуляциях развиваются тяжелейшие осложнения, приводящие к необходимости расширенных и весьма травматичных операций. Подробнее http://doctor-maximov.ru/gkb/

ОТВЕТИЛ: 13.12.2012 Цой Александр Александрович Москва 0.0 Главный консультант

Зависит от состава камней.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 13.12.2012 марина омельченко, губкин белгородская обл.

А как узнать состав камней?

ОТВЕТИЛ: 14.12.2012 Цой Александр Александрович Москва 0.0 Главный консультант

Нужен опытный узист