Температура у грудничка

№ 40 587 Педиатр 15.01.2017

Здравствуйте, сыну 6 месяцев. Заболел 10. 01. 17 орви. Осмотрен периатром назначено: виферон, тантрум верде, эреспал. Температура на вторые сутки до 39, минимальное значение 37.6. С 11 по 13 число температура стабильно до 39. Сбивается плохо максимум на 5-6 градусов. 12. 01. 17 педиатром на основании ренген снимка и анализа крови поставлен диагноз бронхит (лейкоциты в крови 15 ед) назначен сумамед по 4.5 мл (вес ребенка 9 кг). Антибиотик пропили 3 дня, температура держится не ниже 37.3 вечером 38.5. Кашель сохраняется, откашливается с трудом. Педиатр настаивает на продолжении лечения до 5 дней сумамедом. Стоит ли продолжать принимать данный препарат дальше? Улучшения очевидных нет. Можно ли подключить другой препарат (антибиотик) после сумамеда? И почему держится температура после курса лечения антибиотиком и противовирусным препаратом?

Ольга, чита

ОТВЕТИЛ: 15.01.2017 Али Мохамед Москва 0.0 Врач педиатр

Здравствуйте, ваш диагноз, бронхит может быть вирусного или бактериального генеза. Как правило врачи не торопятся назначать антибиотики, полагая, что бронхит может быть вызван вирусом. Учитывая возраст вашего ребенка и что температура продолжает повышаться после трехдневного приема азитромицин, рекомендую добавить к лечению укол цефтриаксон, воизбежание осложнений бронхита.