Показал положительный тест.

№ 40 671 Нарколог 17.01.2017

Здравствуйте. Ситуация такая. Месяца полтора назад под алкогольным опьянением курнул гашиша. Я знаю что так все говорят, но я реально против этой всей ерунды. Сам не пойму как так получилось. И суть вот в чем. Нас четверых, полицейские повезли на мед экспертизу. Мы посикали в баночки. Кстати я очень удивился, алкоголь не показал. Хотя я был пьян. Дк вот. Прошло полтора месяца. Сегодня ко мне и к тем троим пришли полицейские. Благо меня не было дома. Сейчас сильно переживаю. Говорят что показала марихуана. Что будет за это вообще? Сутки это понятно. Не страшно. Страшен учет! Поставят ли на учет? Раньше никогда не привлекался. Это ведь если на учет поставят, то прав лишат, разрешение на оружее отнимут, с работы уволят. Семью опозорю. Что будет? Помогите. И как избежать этого всего? Можно ли повторно как нибудь? Что нибудь?

Михаил, Чистополь

ОТВЕТИЛ: 20.01.2017 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Михаил! Вы спрашивали: "Что будет?" -- Вероятно, Вас поставят на учет. На профилактический учет попадают граждане, которые, возможно, допускают или допускали ранее эпизодическое употребление запрещенных веществ, или же употребили их однажды, или стали жертвой случайной или предумышленной ошибки освидетельствования. Как правило, они не имеют зависимости от наркотиков или эта зависимость не выявлена. Однократный случай вовсе не доказывает, что у Вас есть зависимость. Состоящий на профилактическом учете человек теоретически даже может получить в наркодиспансере сертификат для допуска к работе, требующей отсутствия наркотической зависимости (например, водительское удостоверение). Такой человек должен один раз в месяц - 1 год посещать врача амбулаторно-поликлинического отделения для осмотра. Если же врач отмечает немедицинское употребление психоактивных веществ (положительный тест), то может перевести пациента на диспансерный учет. Диспансерный учет налагает обязательство регулярно посещать врачебные осмотры и проходить беседы с наркологом в наркодиспансере, сдавать анализы на психоактивные вещества. Пока пациент состоит на диспансерном учете, он не может получить сертификат с правом на работу по некоторым профессиям (например, справку для получения водительских прав, право приобретения и ношения оружия). Срок учета регламентируется приказом Минздрава, и составляет 5 лет для диспансерного учета, и 1 год - для профилактического.

ОТВЕТИЛ: 20.01.2017 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

"И как избежать этого всего?" -- Теперь уже никак. " Можно ли повторно как нибудь?" -- Можно, но Вам это не поможет. Результаты экспертизы и причины Вашего задержания полицией задокументированы, и делу уже дали ход.