Зондовое питание для тежёлобольных

№ 40 679 Невропатолог 17.01.2017

После инсульта бабушка уже месяц находится в тяжёлом состоянии, глотательный рефлекс не работает. Несколько дней назад её выписали домой, сказали кормить чем хотим, лишь бы жидко. Но что лучше? Чем лучше кормить, чтобы и кишечник не атрофировался, и микроэлементы все поступали? Никакую диету нам не назначили, зондовых питаний в аптеке - не выберешь. И какой покупать - не понятно. Посоветуйте, пожалуйста, чем лучше кормить.

Елена, Ярославль

ОТВЕТИЛ: 17.01.2017 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, весьма странное поведение ваших докторов. Самостоятельно зонд вам нетпоставить,к тому же он не может стоять длительно,вам придётся еготудалять мхи ставить заново. Настоятельно рекомендуб посетить приличного невролога,поговорить о возможности роведения реабилитационного периода в отделении

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 18.01.2017 Елена, Ярославль

Проблема в том, что мы не знаем и не понимаем, что нормально-что нет. Бабушка находится в стабильно тяжёлом состоянии уже месяц: две недели в реанимации, потом время, отведённое на нахождении у них пациента вышло и они отправили её по месту жительства. Там она тоже пролежала две недели, "нормативное" время пребывания вышло и её отправили домой. А ещё в нашей больнице она попала на праздники, и лечащий врач увидел её за день до выписки, всё это время её никто не наблюдал, только медсёстры капельницы делали и таблетки давали, которые в реанимации выписали. Зонд у неё, получается, стоит уже больше месяца. Бабушка лежит дома, участковый терапевт этим не занимается, на скорой нет то ли хирурга, то ли невролога, которые зонды вставляют, и когда бабушка умудрилась по нашему недосмотру вытянуть часть катетера, нам пришлось самим, слушаю инструкторы врача из реанимации по телефону, его вставлять. Про питание тоже ничего не сказали, только что чем хотите, лишь бы жидко. А последние два дня зонд её стал очень сильно беспокоить, она вообще спокойно лежать не может, крутит головой, пытаясь его вынуть. А что делать, мы не знаем! И к кому обращаться не знаем, участковый ничего не знает, а к неврологу записаться - месяц ждать своей очереди. Как нам быть вообще в такой ситуации? Мы хотели найти центр, где она была бы под медицинским присмотром, но у нас нет ничего кроме хосписа, а это нам не подходит.

ОТВЕТИЛ: 18.01.2017 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, вы можететповторно госпитализировать ее спустя два-три дня после выписки. Будет открыта новая история болезни. Отказать вам не имеют права.

ОТВЕТИЛ: 18.01.2017 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, вот примерные меню зондового кормления:Хлеб. 150 г сухарей из пшеничного хлеба (или сливочных), 50 г - из ржаного хлеба; на диету № 1з - только пшеничные или сливочные. После тщательного измельчения добавляют в жидкую пищу. Супы. На нежирном мясном, рыбном бульонах, овощном отваре с тщательно протертыми и хорошо разваренными разрешенными овощами и крупой или крупяной мукой; супы-пюре из мяса и рыбы; молочные супы с протертыми овощами и крупой; из протертых плодов и манной крупы. Супы заправляют сливочным или растительным маслом, сливками, сметаной, льезоном. На диету № 1з мясные и рыбные бульоны не используют. Мясо, птица, рыба. Нежирные виды и сорта: из наиболее мягких частей говяжьей туши, кролика, птицы. Печень. Освобождают от жира, фасций, сухожилий, кожи (птица), кожи и костей (рыба). Вареное мясо и рыбу дважды пропускают через мясорубку с мелкой решеткой и протирают через густое сито. Мясные и рыбные пюре (суфле) смешивают с протертым гарниром и доводят до нужной консистенции добавлением бульона (диета № 2з), овощного или крупяного (диета № 1з) отвара. Таким образом, мясные и рыбные блюда подают в смеси с гарниром. На день в среднем 150 г мяса и 50 г рыбы. Молочные продукты. В среднем на день 600 мл молока, 200 мл кефира или других кисломолочных напитков, 100-150 г творога, 40-50 г сметаны и сливок. При непереносимости молока - замена на кисломолочные и другие продукты. Творог протертый, в виде крема, суфле; сырки творожные. Протирают с молоком, кефиром, сахаром до консистенции сметаны. Яйца. 1-2 штуки в день всмятку; для паровых белковых омлетов - 3 белка. Крупы. 120-150 г манной, овсяной, геркулеса, толокна, риса, гречневой, смоленской. Мука крупяная. Каши протертые, жидкие, на молоке или бульоне (диета № 2з). Отварная протертая вермишель. Овощи. 300-350 г в день. Картофель, морковь, свекла, цветная капуста, кабачки, тыква, ограниченно - зеленый горошек. Тщательно протертые и хорошо разваренные (пюре, суфле). Белокачанную капусту и другие овощи не используют. Закуски. Не используют. Плоды, сладкие блюда и сладости. Спелые фрукты и ягоды - 150-200 г в день. В виде протертых пюре и компотов (как правило, пропускают через мясорубку и протирают через сито), желе, муссов, киселей, отваров, соков. Отвары сухофруктов. Сахар - 30-50 г, мед (при переносимости) - 20 г в день. Соусы. Не используют. Напитки. Чай, чай с молоком, сливками; кофе и какао с молоком; соки фруктов, ягод, овощей; отвары шиповника и пшеничных отрубей. Жиры. Масло сливочное - 20 г, растительное - 30 г в день. Примерное меню диеты № 2з. 1-й завтрак: яйцо всмятку, жидкая молочная манная каша - 250 г, молоко - 180 г. 2-й завтрак: пюре яблочное - 100 г, отвар шиповника - 180 г. Обед: суп овсяный с овощами на мясном бульоне протертый - 400 г, мясное пюре с картофельным полужидким молочным пюре - 100-250 г, отвар компота - 180 г. Полдник: творог протертый с молоком - 100 г, кисель - 180 г. Ужин: суп рисовый на бульоне протертый - 250 г, суфле из отварной рыбы - 100 г, пюре морковное - 200 г. На ночь: кефир. Дополнения. 1. Для зондового питания предназначены специализированные продукты промышленного производства: энпиты, инпитан, оволакт, унипиты, композит. У больных с непереносимостью лактозы (молочного сахара) при использовании энпитов и других созданных на молочной основе продуктов зондового питания могут возникать тошнота, вздутие живота, жидкий стул. В этих случаях используют низколактозный энпит или инпитан, который почти не содержит лактозы. Непереносимость молочных продуктов выявляется опросом больного или его родственников. Наиболее прост в применении жидкий готовый к использованию продукт композит. 2. В зондовых диетах можно применять пищевые концентраты и консервы, кроме закусочных (сухое и сгущенное молоко и сливки, сухое обезжиренное молоко, натуральные овощные консервы для добавок; концентраты третьих блюд - кисели, кремы и т.д.) Наиболее целесообразно использовать продукты детского и диетического питания со сбалансированным и стандартным химическим составом, что облегчает составление необходимых рационов. Эти продукты изготовлены в виде пюре или гомогенизированы, или находятся в порошкообразном состоянии, удобном для разведения жидкостями: консервы из мяса, рыбы, овощей, плодов, сухие молочные и ацидофильные смеси ("Малыш" и др.), сухие молочно-крупяные смеси, молочные кисели и др. Гомогенизированные консервы можно сочетать с энпитами и другими специализированными продуктами зондового питания, создавая высокопитательные и удобные для зондовых диет смеси. Для приготовления к введению через зонд консервов используют воду, бульоны, жидкие смеси специализированных продуктов зондового питания. 3. Суточный набор продуктов рекомендуемых Институтом питания АМН СССР для зондовых диет: молоко сухое цельное - 150 г, яйца - 2 штуки, сухая молочная смесь "Малыш" с гречневой мукой - 400 г; консервы: пюре из моркови - 200 г, из зеленого горошка - 100 г, из абрикосов - 100 г; соки: яблочный - 400 г, виноградный - 200 г; масло растительное - 30 г, сахар - 100 г, жидкость до 2,5 л. В наборе около 130 г белка, 125 г жира, 365 г углеводов, 3100 ккал. 4. Для зондовых диет можно на короткий срок использовать упрощенную питательную смесь следующего состава (на сутки): молоко - 1,5 л, масло растительное - 10 г, сахар 150 г, яйца - 4 штуки. В смеси 67 г животного белка, 110 г легкоперевариваемых жиров, 220 г простых углеводов; 2100 ккал. Смесь распределяют на 5 приемов. В неё вводят 100 мг аскорбиновой кислоты.