Температура выше 40 у ребенка

№ 40 733 Гомеопат 19.01.2017

Добрый день. У ребенка (2.5года) вирус, температура поднимается до 40.6. При этом руки и ноги ледяные. Он бредит, вздрагивает, не спит. Приняли беладонну. Через 10 часов температура снизилась. Анализы в норме. Хронических заболеванй нет. Аллергия пищевая есть на белок. Вопрос - правильно ли терпеть такую температуру? Есть ли риск для жизни и последствия гипертермии? Или надо было дать жаропонижающее? Спасибо, очень жду ответа!

Ольга, Нижний Новгород

ОТВЕТИЛ: 19.01.2017 Али Мохамед Москва 0.0 Врач педиатр

Здравствуйте, необходимо снизить температуру, когда она выше 38,, жаропонижающими препаратами (парацетамол, в крайнем случае ибупрофен). Терпеть такую температуру ни в коем случае нельзя. Для детского организма жар всегда представляет опасность. В связи с увеличением вязкости и свертываемости крови, последствиями высокой температуры у ребенка могут быть сердечно-сосудистые нарушения, вплоть до развития инфарктов или шокового состояния. Очень опасны нарушения со стороны ЦНС, проявляющиеся ее угнетением, появлением судорог с возможностью остановки дыхания, отеком мозга. Это те состояния, где лечебные мероприятия должны проводиться исключительно в условиях стационара, требующих всего арсенала доступных медициной средств.

ОТВЕТИЛ: 19.01.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, у детей температуру снижают при повышении свыше 38,5 или непереносимости в виде судорог, побеления кожи и .т.п.

ОТВЕТИЛ: 19.01.2017 Щеникова Елена Юрьевна Санкт-Петербург 0.0 Детский врач гомеопат

Здравствуйте, у ребенка была так называемая белая гипертермия (холодные руки и ноги), которая опасна, особенно при такой температуре. Белладонна в вашем случае может и оказала эффект, но ждать пришлось очень долго. Поэтому в таких случаях лучше использовать жаропонижающее после приема папаверина или ношпы в возрастной дозе. Рекомендации по приему гомеопатических препаратов при ОРВИ лучше получить у врача-гомеопата, который ведет вашего ребенка. Подробнее о гомеопатическом лечении ОРВИ и других заболеваний у детей можете прочитать в моей книге www.homeobaby.narod.ru/kniga.htm и статье www.homeobaby.narod.ru/statyi_8.htm