Возможно ли заражение бешенством

№ 47 152 Инфекционист 09.10.2017

Гуляли с ребёнком и он наступил на труп какой то крысы. Пришли домой, высылаете ему руки и сапоги, но на руках были заусенцы. Сапоги стояли на полу до мытья. Когда начала мыть пол, встала на коленки и поцарапал коленку до крови на этом грязной полу. Есть ли риск, что с сапог на пол что то попала и я на этом полу поцарапал ногу.

Наталья, Королев

ОТВЕТИЛ: 09.10.2017 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, вероятность заражения практически отсутствует, но вы поступили опрометчиво, пол необходимо было вымыть. Высните эпид обстановку в вашем районе, это будет правильно.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 10.10.2017 Наталья, Королев

Хочу уточнить, после того, как наступила на труп мыши, гуляли ещё около часа, потом только пошли домой и дома ещё не мыла полы около 4 часов. Т. Е. Прошло много времени. За жил время вирус мог разрушиться?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 10.10.2017 Наталья, Королев

Ещё хочу спросить, тут писали, что на трупы лисиц наезжали с открытыми рабами на велосипеде и ответ был - так нельзя заразиться. А тут можно? Ведь дети бегают, они и заметить гемотест, что наступили на труп маленький. А потом могут и ботинок взять руками и до глаз дотронуться и порезать как я на полу. Неужели все же опасно это?

ОТВЕТИЛ: 10.10.2017 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, вирус не стоек. Вы прошли определённое время , стирая с подошвы ботинок следы бедного погибшего животного. Вам нет смысла волноваться

ОТВЕТИЛ: 10.10.2017 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, вас ответили, волнения совершенно напрасны. Вероятность заражения стрептодермией значительно выше.