Повышенный ТТГ

№ 40 845 Эндокринолог 23.01.2017

Здравствуйте. У меня ТТГ 95, при приёме L-тироксина приходит в норму, но если этот препарат не принимать опять повышается до 75-95. Скажите пожалуйста, мне теперь всю жизнь нужно будет принимать L-тироксин 125 мг или всё таки есть какое то решение и выход?

Николай, Екатеринбург

ОТВЕТИЛ: 23.01.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Николай.Есть решение.Поскольку ТТГ это управляющий гормон из вышестоящих отделов эндокринной системы,то именно гипоталамус и гипофиз надо и можно регулировать без таблеток.Но это уже не классическая эндокринология , а альтернативная медицина - http://www.lido-zel.ru/treatment.htm - аппарат Камертон (Минитаг).

ОТВЕТИЛ: 23.01.2017 Али Мохамед Москва 0.0 Врач педиатр

Здравствуйте, более вероятно у вас гипотериоз (для уточнения диагноза сдайте кровь на гормоны СТ3 и СТ4), при данном заболевании функция щитовидной железы снижена, для поддержания работы щитовидной железы необходимо постоянно принмать препарат Л-тероксин, содержащий гормоны, которые заменяют гормоны щитовидной железы.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 23.01.2017 Николай, Екатеринбург

Да, диагноз мне уже поставили, Гипотиреоз и аутоимунный тереодит. Но неужели нужно теперь всю жизнь пить этот L-тероксин? Излечиться от этого недуга нереально? )

ОТВЕТИЛ: 23.01.2017 Али Мохамед Москва 0.0 Врач педиатр

Здравствуйте, при аутоимунном териодите имунные клетки нападают клетки, которые вырабатывают гормоны щитовидной железы, в итоге клетки отмирают и больше не вырабатываются. При вашем диагнозе единственный выход - это пожизненный прием л-тероксина. Летом дизировка препарата немного снижается, зимой и при стрессе дозировка должна быть немного увеличена.