Боли в нижней части живота справа, более месяца

№ 40 869 Гастроэнтеролог 23.01.2017

Добрый день. В середине декабря ночью появилась острая боль в нижней части живота, справа, ближе к паховой области. Естественно, сразу подумал на аппендицит, но в больнице взяли анализы, прощупали, сказали, что всё в порядке, "возможно колика". В итоге болит уже больше месяца с различной интенсивностью, то остро, то ноет. Иногда почти не замечаю, иногда мешает спать. УЗИ, ФГДС и колоноскопия результатов не дали. На колоноскопии врач сказал, что не смог даже разглядеть переход в тонкую кишку, так же сказал, что аппендикс довольно странно расположен - возможно уходит вверх и прилегает к органам. Из симптомов только боль (основная локализация как описано выше, но так же бывает болит в районе пупка и поджелудочной), вздутие, иногда повышенное газообразование. Крови в кале и моче нет, никакого дискомфорта при опорожнении тоже. Тошноты и рвоты тоже нет. Аппетит обычный. Температура стабильно 36. 6, не поднималась ни разу. Подскажите, пожалуйста, какие процедуры ещё можно пройти и какие анализы сдать.

Василий, Казань

ОТВЕТИЛ: 23.01.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, Узи органов малого таза, бимануальный осмотр гинекологом на кресле, консультация гастроэнтеролога.

ОТВЕТИЛ: 25.01.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Здравствуйте, Василий. Если проведённые обследования (УЗИ, ЭГДС и ФКС) без патологии, то пройдите МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника + МРТ (МСКТ) органов брюшной полости.