Анализ мочи по Ничепоренко

№ 40 990 Педиатр 27.01.2017

Здравствуйте! Дочка 1год и 6 месяцев заболела орви. Первые два дня была высокая температура до 39. 5, третий день 37, четвертый(сегодня) норма. Из симптомов - насморк, осиплость, кашель. Принимали жаропонижающее, фенкарол. Вчера ребенок плакал и обратили внимание, что держится при этом за низ живота. Этот момент был единичный, больше не повторялся. Сегодня сдали анализ мочи по Ничепоренко. Получили результат: Лейкоциты 2-3, Эритроциты 3-4, Белок - отсутствует, Глюкоза - отсутствует, Эпителий 2-3, Реакция - нейтральная, Бактерии +. Педиатр говорит, что анализ в норме. Меня смущают эритроциты, бактерии и реакция мочи. Как вы считаете, есть ли повод для беспокойства или результаты анализа в рамках нормы?

Екатерина, Смоленск

ОТВЕТИЛ: 28.01.2017 Али Мохамед Москва 0.0 Врач педиатр

Здравствуйте, наличие бактерий говорит о том, что присутствует инфекция, вам необходимо сделать посев мочи, чтобы выявить возбудитель и его чувствительность к антибиотикам, для назначения эффективного лечения.

ОТВЕТИЛ: 28.01.2017 Щеникова Елена Юрьевна Санкт-Петербург 0.0 Детский врач гомеопат

Здравствуйте, любая вирусная инфекция может изменить на время анализ мочи. Пересдайте на фоне полного здоровья. Нужно правильно собрать мочу, чтобы бактерии из вульвы не попали в баночку с мочой.