Пролежень, рана при открытом переломе

№ 41 048 Хирург 29.01.2017

Добрый день. Подскажите пожалуйста, у моего отца после аварии открытый перлом на ноге. Прошло 3 месяца. Он с аппаратом Елизарова. Подскажите пожалуйста, чем обрабатывать рану (сейчас корочка, лечили солкосериле, левомеколь, эплан. ). Чем лучше лечить пролежень, лечили солкосериле, левомеколь. Спасибо

Алла, Харьков

ОТВЕТИЛ: 29.01.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Алла. При лечении пролежней прежде всего надо улучшать микроциркуляцию - кровообращение, антисептики - являются вспомогательным средством. Специальный противопролежневый матрац, массаж вокруг и дигидрокверцетин по 3-5 табл х 4 раза вдень.Местно - все что вы описали.

ОТВЕТИЛ: 29.01.2017 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте, Алла. Пролежни лучше всеего обрабатывать камфорным спиртом. Обязательно менять повязки ежедневно. Важно менять положение тела пациенту постоянно, чтобы не возникало новых пролежней. По возможности, необходимо приобрести противопролежневый матрац и специальные противопролежневые круги. Рану же лучше обрабатывать Левомиколью или можете попробывать Банеоцин в виде мази или присыпки на рану, это также местный антибактериальный препарат, который будет ускорять заживление. Если у Вас возникнут ко мне вопросы, пишите. С уважением, Александр Викторович.