Опухоль на половой губе - как вылечить?

№ 41 113 Гинеколог 31.01.2017

Здравствуйте, 10лет назад на половой губе образовался нарыв, прорвал, все зажило. Спустя полтора года на том самом месте появилась боль, стало нарывать. Я начала делать ванночки - боль прошла, осталась маленькая опухоль. Все это время она меня не беспокоила и поэтому к врачу я не обращалась. Но где-то полгода назад я эту опухоль травмировала и она увеличилась. Сейчас приблизительно как половинка куриного яйца. Боли в этом месте я не чувствую, просто иногда она мне мешает, да и не эстетично. Что это может быть и как мне избавиться от этой проблемы? Какой диагноз и как лечить?

Татьяна, Лебедин

ОТВЕТИЛ: 01.02.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Исходя из представленной информации, наиболее вероятно наличие кисты бартолиниевой железы. Точно можно сказать только после осмотра и УЗИ. Если диагноз подтверждается, то потребуется удаление. Если этого не сделать, то киста будет расти и может достигать больших размеров. Я удалял кисты размером и 7см, и даже 12см.

ОТВЕТИЛ: 05.02.2017 Русакова Анастасия Андреевна Нижний Новгород 0.0 Врач гинеколог,

Здравствуйте, проблема не была устранена, инфекционный очаг остался там, где и был. Именно поэтому ваша история снова повторилась. Вам необходимо посетить врача, чтобы разрешить ситуацию. Хирургическое лечения в таком случае не исключено, если для этого есть показания. Для уменьшения воспаления назначают иммуномодулятор галавит, который также повышает иммунитет и препятствует рецидивированию. Схема лечения: 1 свеча ректально через день, на курс надо 10-15 свечей. Самолечение ни к чему хорошему не приводит, потому все только с разрешения врача.