Можно ли заразиться ВИЧ/гепатитами через выделения из носа?

№ 41 225 Инфекционист 03.02.2017

Здравствуйте. Беспокоит такой вопрос: можно ли заразиться ВИЧ/гепатитами при совместном использовании флакона с каплями для носа (со встроенной пипеткой)? Являются ли выделения из носа (катаральные и гнойные) опасными в плане заражения?

Виктория, Сочи

ОТВЕТИЛ: 04.02.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, вич и гепатитом С так заразиться практически невозможно, по гепатиту В есть некоторый риск если в выделениях будут содержаться следы крови.