Аллергия у грудничка

№ 41 305 Аллерголог-Иммунолог 06.02.2017

Добрый день! Грудничку 5 месяцев, полное грудное вскармливание и жуткий дерматит. Первые 1.5 месяца - ничего не беспокоило, был идеальный стул. Я как кормящая мама ела только парено-вареное и другую диетическую пищу. Но тем не менее в 1.5 месяца начались легкие высапания на лице. Стул постепенно стал жидкой желтой водой, впитывающейся в памперс, и по сей день таков, с трудом испорожняется и 1 раз в день. Я исключила сначала самые популярные аллергены - молочно-кислые продукты, туда же говядину (а молоко я и вовсе не пила никогда) и глютен. Но высыпания усиливались и распространились на тело. Пока я усердно пыталась выявить аллерген, исключив то, на что он явно реагировал, я сама оказалась на кашах на воде с подсолнечным маслом и пустом черном чае, лишив себя всего мяса, любого хлеба (и сухого) и печений, даже зеленых фруктов и овощей-на овощи реагировал живот. И в итоге опытным путем обнаружилось, что самая сильная реакция у моего сына на крахмал. О ужас, ведь он везде, и даже в злаках, на которых я думала исправить ситуацию. К этому времени я стала весить 38 кг (еще бы, лишив себя всего) и перестала волочить ноги. Взвесив риски, пришла к выводу, что лучше живая мать и аллергия у малыша, чем " тебе уже все равно, тебя же уже нет". И начала усердно есть мясо, яблоки и меньше каш, чтобы снизить крахмал. Но беда в том, что пока я боролась с его аллергией и искала проклятый аллерген, его кишечник не выдержал и теперь налицо лактазная недостаточность, и вообще реакция на все(((. Сейчас у него на лице и теле настоящая мокнущая экзема, он чешется непереставая, ужасно спит, и никакие негориональные крема не помогают и купание в череде. Мой вопрос в следующем - помогут ли при затяжной форме аллергии антигистаминные препараты? Просто теперь, что ни съешь самое безопасное - организм воспринимает как аллерген и высвобождает гистамин(( на все! Почему же так происходит? И что же мне делать, и есть? Гипоаллергенные смеси не даю, тк он в упор не понимает как есть из бутылок, да и такие мучения ради сохранения грудного вскармливания. Есть ли возможность справиться?

Олеся Олеся, Москва

ОТВЕТИЛ: 08.02.2017 Али Мохамед Москва 0.0 Врач педиатр

Здравствуйте, обратитесь в больницу. так как с такими проявлениями можно справиться только в условиях стационара и под контролем врачей в виду того, что может понадобиться прием глюкокортикостероидов до нормализации состояния ребенка.