Диагноз

№ 41 430 Венеролог 10.02.2017

Добрый день! Прошу помочь в установлении диагноза. 29. 11. 2016, клиника Медик (Москва) лаборатория CMD, ПЦР: ДНК Chlamydia trachomatis - не обнаружено. 17. 01. 2017, клиника Медик (Москва) лаборатория CMD: Anti-chlamydia trachomatis IgA - КП 1.152 (положительный); Anti-chlamydia trachomatis IgG - КП 0.21 (отрицательный). Итог: гинеколог ставит диагноз "хламидиоз", выписывает дорогостоящее лечение. 31. 01. 17, санаторий, лаборатория Биотест (Пятигорск): Anti-chlamydia trachomatis IgA - КП 0.4 (отрицательный). Итог: гинеколог местного санатория объясняет разницу в анализах из-за чувствительности применяемых реагентов. Советует пересдать в лаборатории Гемотест. 08. 02. 17, бесплатная ЖК (Москва) Итог: до и после того, как мой гинеколог посоветовалась с другими специалистами ЖК, продолжает утверждать, что я ничем не больна, лечат обычно антитела к IgM и что вообще анализ ИФА не информативен, возможно, он был положителен из-за того, что "что-то не то съела". По половому партнеру пока новостей нет. Знакомый эпидемиолог также утверждает, что не больна. В скором времени планирую посетить венеролога кожно-венерологического диспансера в МОНИКИ, специализирующегося конкретного на хламидиозе. Тем не менее, очень бы хотелось узнать ваше мнение относительно своего диагноза. Заранее благодарю! P. S. Только во время написания вопроса вспомнила, что первая сдача крови методом ИФА 17. 01. 17 осуществлялась на 3 день менструального цикла (как сопутствующий анализ к TORCH-инфекциям), а вторая 31. 01. 17 на 17 день цикла. Правильно ли я понимаю, что день цикла не влияет на результаты ИФА?

N, Москва

ОТВЕТИЛ: 10.02.2017 Али Мохамед Москва 0.0 Врач педиатр

Здравствуйте, результаты ИФА не зависят от менструального цикла или от употребления определенных продуктов. Рекомендую пересдать анализ.

ОТВЕТИЛ: 10.02.2017 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, У вас отрицательная полимеразная цепная реакция, этого вполне достаточно для заключения-вы здоровы. Все остальное-от лукавого