Образование на миндалинах

№ 41 665 ЛОР 17.02.2017

Здравствуйте, просьба проконсультировать. Беспокоит дискомфорт в горле (будто ком), дискомфорт в районе кадыка. На миндалинах будто образование. Просьба посмотреть на фото. Клинический анализ крови в норме.

Сергеева Светлана, Москва

ОТВЕТИЛ: 17.02.2017 Али Мохамед Москва 0.0 Врач педиатр

Здравствуйте, более вероятно это папилома. Главной причиной его появления на слизистых оболочках считается активизация ВПЧ, постоянно присутствующего в организме, но не причиняющего никакого вреда. Эффективна комплексная терапия, включающая удаление наростов и назначение лекарственных препаратов. Образования в ротовой полости обычно доброкачественные, не мешают дыханию, не нарушают речь. Однако даже единичную папиллому рекомендуется удалить, ведь риск перерастания ее в злокачественную опухоль существует всегда. Это может произойти после случайной травмы, например, во время чистки зубов щеткой, при жевании или глотании твердой пищи.