Риск заряжения Вич

№ 41 749 Инфекционист 20.02.2017

Здравствуйте подскажите, пожалуйста, есть ли риск заражения ВИЧ. Собака пришла с улицы, ей вымыли лапы с мылом (стопы) и местами живот (без мыла). Т. Е. Собака не полностью вымыта. Вышла из душа и отряхнулась возле ребенка. Все брызги полетели ребенку в лицо - в том числе в глаза. Помогите адекватно оценить ситуацию Если собака на улице испачкалась кровью ВИЧ (следы кровавые не оставались, но вдруг шерсть где-нибудь испачкала) или спермой (с Вич инфекцией). Собака могла понюхать и влезть бородой в сперму например. Морду не мыли после прогулки. Есть ли риск у ребенка, так как все полетело в лицо (глаза). Долго ли Вич инфекция живет во внешней среде, на снегу (сейчас +1). Глаза ребенку не промыли (не подумали сразу о рисках). Если на слизистые попадает биологическая жидкость, которая какое-то время была на открытом воздухе на снегу, риск есть?

Екатерина, Москва

ОТВЕТИЛ: 20.02.2017 Али Мохамед Москва 0.0 Врач педиатр

Здравствуйте, вирус очень не устойчив, во внешней среде живет всего пару минут. Риск заражения отсутствует.

ОТВЕТИЛ: 21.02.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска в данной ситуации нет, можете успокоиться и не переживать по этому поводу.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 27.02.2017 Екатерина, Vjcrdf

Павел Андреевич, подскажите, пожалуйста, а риска нет в данной ситуации, потому что вирус не стоек во внешней среде? Сколько времени вирус, находящийся вне организма человека, может вызвать заболевание?

ОТВЕТИЛ: 27.02.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, потому что не стоек, гибнет в течении нескольких минут. В мире не зарегистрировано ни одного случая подобного заражения.