Цмви может давать картину непрекращающейся ОРЗ с осложнениями лор органов?

№ 41 822 Инфекционист 23.02.2017

Добрый день! Мне 29 лет вес 45 кг, в анамнезе: атрофический гастрит, аденомиоз, впч, ! С января идут беспервывно ОРЗ ОРВИ с осложнениями( лор), 3 курса аньибитков, одно за другим, по анализам все в норме и СРБ, асло, иммунограмма, оак показывает нейтр 41 эозиноф 7.3, повышен лимфоциты ( уже года три ) 45! Выявили сейчас цмви igg 228.47! Высокая авидность 80.7! Впг G 2.733! ! Вопрос в том мог ли цмви давать частые ОРЗ с осложнениями ( гайморит ангина снова гайморит) два месяца без перерыва температура 37.3 и то нос то горло! Уже абсцесс на ягодице вырезали из за частых уколов антибиотиков! До января ничем не болела ОРЗ 1-2 раза в год без осложнении!

Марина, Краснодар

ОТВЕТИЛ: 24.02.2017 Али Мохамед Москва 0.0 Врач педиатр

Здравствуйте, цитомегаловирус снижает иммунитет, что провоцирует возникновение других инфекций. Вы можете принимать виферон курсами, ( следуйте инструкции) укреплять общий иммунитет здоровым образом жизни, витаминными комплексами ( Витрум), умеренные физические нагрузки, соблюдайте режим дня ( полноценный ночной сон и время отдыха), ежедневная получасовая прогулка на свежем воздухе, при гастрите принимайте рабипрозол 20 мг 1 раз в день в течение длительного времени, затем делаете повторный ФГДС через три месяца приема препарата, соблюдайте диету номер пять по Певзнеру, полностью исключить алкоголь. Учитывая, что вы часто болеете орз, сделайте посев с зёва на флору и чувствительность к антибиотикам. Необходимо лечить впч, так как он тоже ослабляет местный иммунитет, (лечить изопринозином курсами и виферон), необходимо взять мазок из влагалища на флору, на зппп и тип впч ( высоко- или низкоонкогенный), при наличии кондиломы, после лечения впч они удаляются прижиганием. Необходимо лечение обоих половых партнеров во избежание повторного заражения, во время лечения исключить половые контакты.

ОТВЕТИЛ: 24.02.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, данный анализ является нормой - для исключения активной инфекции сдают алт, аст, ифа на цмв Ig M, УЗИ ОБП. Попутно есть смысл исключить паразитов - ифа на 4 гельминта, кал на я/глист и прост. 3 раза в лаборатории сэс.