Предложили госпитализацию при тромбозе вен

№ 41 987 Болезни сосудов 28.02.2017

Здравствуйте. Мне 84 года. Сходила к флебологу, так как болят ноги и бедро, диагноз Тромбоз нижних конечностей, вместо медикаментозной терапии предложили госпитализацию. Я отказалась, так как боюсь. Врач взял с меня отказ и назначил медикаментозное лечение. При этом у меня еще есть сердечная недостаточность (Трепыхание предсердий, 3 ст. Недостаточности Митрального клапана, 2 ст. Недостаточности трикуспидального клапана). Скажите, поможет ли мне медицаментозное лечение без операции, и можно ли в данном случае пить лекарства для разжижения крови.

Екатерина, Москва

ОТВЕТИЛ: 28.02.2017 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, вы поступили опрометчиво. Вам могли провести полноценное обследование в условиях стационара и подобрать консервативную терапию .Амбулаторно это весьма затруднительно выполнить.Что касаемо терапевтического лечения, его эффективности- только по результатам можно об этом судить

ОТВЕТИЛ: 09.03.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Вы напрасно отказались от госпитализации. При тромбозе глубоких вен никаких операций не проводится. Всё лечат только консервативно. А в Вашем случае при наличии целого ряда весьма серьёзной сопутствующей патологии лечение в стационаре - самый лучший вариант.