Уреаплазмоз у мужчин

№ 42 017 Уролог 01.03.2017

Доброго времени суток! У мужа выявили уреаплазму уреалитикум в количестве больше или ровно 10 в 4 (норма лаборатории 10 в 3 включительно). Симптомов никаких. Но так как в анамнезе у нас две неблагополучные беременности, вопрос лечить-не лечить не стоит. Выписали лечение: юнидокс солютаб (2 раза в день) и лонгидаза свечи каждый день. Всё на 20 дней. Параллельно выписали флуканазол и линекс. Перед этим ему предстоит 10-дневный курс дазолика и цефтриаксона от выявленного у меня сомнительного (слабопроложительного) результата на хламидии. Из-за условий службы у мужа нет возможности применять свечи (хотя бы даже хранить их). Можно ли чем-то заменить свечи лонгидаза? Иммуномодулятором? Желательно таблетками, а не инъекциями. Или вовсе можно их не использовать, ограничившись антибиотиком? И если можно, то как использовать? Все 20 дней или по предлагаемой к иммуномодулятору схеме?

Анна, Ростов-на-Дону

ОТВЕТИЛ: 01.03.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, спасибо за вопрос, за подробное описание перед планированием беременности лечиться обязательно ... ответ следующий можно без свечей.

ОТВЕТИЛ: 01.03.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, на крупных конгрессах или в конференциях наши иностранные коллеги всякий раз на предмет иммуномодуляторов , задают вопрос . А зачем???? Какой уровень доказательности ? Такого ассортимента иммунотропных препаратов нет, наверное, нигде в мире. Однако серьезных, крупных, независимых испытаний с использованием плацебо, с корректными доказательствами эффективности большого числа препаратов, особенно отечественного производства, никто не приводил. Нет никаких реальных данных о том, что они вообще оказывают то действие, о которой заявлено в их рекламе. Кроме того , часть заблуждений связано с применением даже испытанных и проверенных иммуномодуляторов. Иммунотропные препараты предназначены для коррекции иммунодефицитов. Применение иммуномодуляторов для лечения ОРВИ, для лечения аллергии, для лечения заболеваний, передающихся половым путем, не имеет под собой оснований. Поэтому , вы подняли очень интересный вопрос.... Уреаплазмоз лечиться антибиотиками...