Гастрит и хеликобактер

№ 42 075 Гастроэнтеролог 03.03.2017

Здравствуйте, меня 2 месяца мучал зуд без высыпаний по всему телу (биохимия, оак, узи обп, моча, кал, иммуноглобулин в норме)была у дерматолога, аллерголога, эндокринолога- ничего не нашли. Обследование у гастроэнтеролога дало следующий результат - Гастрит, ГЭРБ и хеликобактер 3.3. После начала курса лечения хеликобактера зуд становится меньше, может ли быть взаимосвязь?

Кристина, Москва

ОТВЕТИЛ: 04.03.2017 Али Мохамед Москва 0.0 Врач педиатр

Здравствуйте, сама по себе хеликобатер зуд не вызывает, возможно имел место быть другой возбудитель в ЖКТ, кроме хеликобатер, на который подействовали принимаемые антибиотики.