Не могу разделить работу вагинальных и анальных мышц.

№ 42 133 Сексолог 05.03.2017

Здравствуйте. Я хочу попытаться восстановить интимные мышцы после третьих родов. Много читала про упражнения Кегеля. Но проблема в том, что мне никак не удаётся прочувствовать, какие мышцы останавлтвают мочеиспускание. А все мои попытки сокращать мышцы влагалища приводят к сокращениям мышц ануса. Как научиться разделять работу этих мышц? Буду очень благодарна за ответ.

Юлия, Тверь

ОТВЕТИЛ: 06.03.2017 Фоминов Олег Эдуардович Тверь 0.0 Сексолог, психолог

Юлия, к сожалению, "разделить" сокращения в данном мышечном локусе, практически невозможно! Но, технические особенности упражнений подобного рода можно использовать и для Вашей цели. Подробно разобрать ситуацию нужно в реальной беседе, например, у меня на приёме (данные есть на сайте). Удачи!