Лечение после удаления матки и придатков

№ 42 157 Онколог 06.03.2017

Здравствуйте! Мне сделали лапароскопически ассистированную влагалищную пангистерэктомию в гинекологическом отделении городской больницы. Гистология плохая: злокачественная низкодифференцированная опухоль железисто-трансмулярного строения с некрозом левого яичника. Отправили со стеклами в онкоцентр, оттуда на ИГХ. Но онколог-гинеколог сразу хочет назначить химиотерапию. Оперирующий врач сказал, что убрал даже сальники сколько смог, близлижащие органы чистые. Почему онколог не проверяя ничего, назначает химиотерапию? Может у меня в организме больше нет никаких злокачественных клеток? Может вначале надо пройти какие-то обслндования - узи, онкомаркеры, еще что-то? Спасибо!

Галина, Екатеринбург, Свердловская область

ОТВЕТИЛ: 06.03.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Галина.Почему онколог чего- то с Вашей точки зрения не сделал лучше адресовать ему, а клетки нехорошие у нас есть постоянно и все дело в иммунной системе - она их распознает и убивает или нет.А для этого существует множество способов как диагностических так лечебных.помимо химиотерапии.Какие-то признаются официальной наукой.какие-то нет, но все помогают.Это так, в общем а в деталях если хотите давайте выходить на скайп, или по телефону и всю стратегию обсудим персонально.

ОТВЕТИЛ: 06.03.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, уважаемая Галина, отвечаю на поставленный вопрос, все правильно , два взаимо- дополнительных метода лечения рак яичника существует на сегодняшний день хирургический метод и химиотерапевтический метод . Стандарт пангистерэктомия с резекцией большого сальника и 6 циклов. полихимиотерапии. И не потому , что где то что то осталось, а потому что есть заболевание рак яичников. Пролеченной вы будете считаться тогда , когда завершиться химиотерапия. А УЗИ, МРТ маркеры нужны для динамического наблюдения.