Что это и как с этим бороться?

№ 58 983 Дерматолог 08.04.2022

Здр. Мне 32 года. Лет в 15 на большом пальце правой ноги стал «отмирать» ноготь - то есть он растёт в этом месте, но не закреплён к пальцу и белеет). В течении 16 лет это меня не особо беспокоило. В сентябре 2021г я поехал в лес и взял не те резиновые сапоги (на размер меньше). Вечером этого дня у меня поныли большие пальцы на обеих ногах, потом ногти начали чернеть и в итоге отпали. Через 5месяцев они отросли, но там где на ногте правой ступни у меня была небольшая проблема – она стала в 2, а то и в 3 раза больше! А через месяц, я заметил, что аналогичная проблема началась и на большом ногте левой ступни. Буду вам признателен, если подскажите, что это такое и можно ли это вылечить, так чтобы в «поврежденных» местах опять был нормальный ноготь.

Николай, Луга

ОТВЕТИЛ: 09.04.2022 Клемёнова Марина Дмитриевна Волгоград 1.6 Врач дерматовенеролог

Здравствуйте, вам необходимо начать с соскоба на патологические грибы для исключения грибковой инфекции. Лечение по результатам терапии.