СТАТИСТИКА

Пользователей на сайте: 476
Врачей-консультантов всего: 1795

ЗА СЕГОДНЯ:
задано 38 вопросов,
получено 0 ответов

ВСЕГО:
Вопросов 68379
Ответов 52817

ПОДПИШИСЬ НА НАС в социальных сетях!

полезные советы врачей на каждый день!

ВЫ ВРАЧ ИЛИ МЕДРАБОТНИК?

5 ПРИЧИН ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ У НАС

 Онлайн консультации врачей СпросиДоктора это помощник в вашей профессиональной деятельности.

Узнайте больше

Вопрос про опасность заражения бешенством

№ 42 346 Инфекционист 13.03.2017

Здравствуйте! Вчера я гуляла с дочерью 5 лет на улице. К нам привязалась бродячая собака. Я хотела ее прогнать, но потом решила, что безопаснее будет не обращать внимания и идти своей дорогой. Сначала она шла неподалеку от нас, пару раз поднимала с земли мусор, мне кажется искала еду. Потом собака подошла к нам очень близко, не вплотную, но может между нами было сантиметров 15-20. Мы сразу остановились, я сказала собаке: "Фу! ", в этот момент она как будто зевнула и из ее пасти капнула слюна. После этого собака ушла, а у меня началась паранойя. Я стала думать, а вдруг слюна отлетела дочери в лицо, потому что было ветрено? Дочка сказала, что ни в глаза, ни в рот ей ничего не попадало, но я все равно переживаю. Скажите, такой путь передачи вируса возможен или я просто начиталась бреда в интернете? Переживаю от того, что нам уже пришлось ставить кокав, когда ребенку было 2.5 года и ее царапнула уличная кошка, которую мы не смогли потом найти. И врач-рабиолог в травмпункте нас заверила, что прививка неоходима даже если бы кошка ее на поцарапала, а "просто поплевала на нее". Собака вела себя спокойно, ненавязчиво, приблизилась, как мне кажется в поисках пищи. Выглядела гразноватой, но вполне бодрой и миролюбивой. Пишу скорее для своего спокойствия, чтобы услышать мнение компетентных людей на этот счет, потому что в интернете пишут даже про аэрозольный путь передачи вируса.

Светлана, Челябинск

подписаться на ответы 1 ОТВЕТ

ОТВЕТИЛ: 13.03.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, спасибо за вопрос, вышеуказанным способом заразиться бешенством не представляется возможным. Будьте спокойны.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

...Есть вопрос к врачу? ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ИЛИ РАСШИФРУЙТЕ АНАЛИЗЫ


Похожие вопросы:

Дата Вопрос Статус
30.09.2015

Могут ли котята быть больны бешенством?

Здравствуйте, скажите пожалуйста у бабушки кошка уличная, живет у нее дома, но гуляет на улице, летом забирает ее на дачу к себе жить. Кошка мышей ловит, ест их, родила котят, котятам 7 недель, взяла одного себе. Он игривый, кушает хорошо, царапается, кусается (я думаю все маленькие котята так себя ведут), но меня интересует вопрос до этого времени они все жили на даче трое котят с мамой, она им мышей ловила они с ней таскались, могли ли они заразится бешенством?

3 ОТВЕТА
03.08.2017

Поцарапала кошка

Здравствуйте. Сегодня уличная кошка дралась с собакой, я проходил мимо и кошка отпрыгнув от собаки вцепилась мне в носок(я был в шортах и кроссовках), но потом слезла и убежала. Придя домой под носком я обнаружил ранку, не знаю, была ли она получена от кошки или может просто укус комара расчесаный. Так вот в чем вопрос, все происходило быстро, что я даже как-то не среагировал и не знаю, вдруг кошка укусила меня и стоит ли делать прививку от бешенства?

2 ОТВЕТА
25.05.2018

Возможно ли заразиться бешенством?

Шел по улице. За мной увязалась какая-то собака. Лаяла на меня. Я не обращал внимания. Затем почувствовал, как она попыталась укусить меня. Штанину не прокусила, ран не оставила. Через пару минут протер штанину в том месте от песка. После этого не мыл руку и протер ею лицо. Могла ли слюна попасть на слизистую? Возможно ли заразиться?

1 ОТВЕТ
28.10.2013

Боязнь заразиться бешенством

Добрый день. Очень прошу мне помочь. У меня видимо рабиефобия. Я очень боюсь заразиться бешенством. 2 года назад мне делали прививки от бешенства. Тогда у мня впервые в жизни случилась паническая атака. И с тех пор боязнь заразиться бешенством только нарастала. Я избегаю собак и кошек. Если вылезаю с машины, то смотрю нет ли под ней кошки или собаки (вдруг за ногу цапнет). Постоянно задаю вопросы на форумах о бешенстве. Например сегодня я наклонился посмотреть под машину и у меня оголилась поясн...

0 ОТВЕТОВ
13.12.2016

Можно ли заразиться бешенством через слюну животного?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Можно ли заразиться бешенством, если слюна животного попала на слизистые оболочки(конкретно в рот). Пила чай с молоком, поставила на стол, через 10 минут зашла на кухню, попила этот чай, а потом увидела что кошка сидела облизывалась около стола(как после еды или воды). Я не видела успела она полизать из кружки или нет (но молоко она любит). Месяц назад кошка выпала из окна, на второй день только нашли около подвала. Ведет себя вроде как обычно. Скажите, есть ...

1 ОТВЕТ
наверх