Вопрос про опасность заражения бешенством

№ 42 346 Инфекционист 13.03.2017

Здравствуйте! Вчера я гуляла с дочерью 5 лет на улице. К нам привязалась бродячая собака. Я хотела ее прогнать, но потом решила, что безопаснее будет не обращать внимания и идти своей дорогой. Сначала она шла неподалеку от нас, пару раз поднимала с земли мусор, мне кажется искала еду. Потом собака подошла к нам очень близко, не вплотную, но может между нами было сантиметров 15-20. Мы сразу остановились, я сказала собаке: "Фу! ", в этот момент она как будто зевнула и из ее пасти капнула слюна. После этого собака ушла, а у меня началась паранойя. Я стала думать, а вдруг слюна отлетела дочери в лицо, потому что было ветрено? Дочка сказала, что ни в глаза, ни в рот ей ничего не попадало, но я все равно переживаю. Скажите, такой путь передачи вируса возможен или я просто начиталась бреда в интернете? Переживаю от того, что нам уже пришлось ставить кокав, когда ребенку было 2.5 года и ее царапнула уличная кошка, которую мы не смогли потом найти. И врач-рабиолог в травмпункте нас заверила, что прививка неоходима даже если бы кошка ее на поцарапала, а "просто поплевала на нее". Собака вела себя спокойно, ненавязчиво, приблизилась, как мне кажется в поисках пищи. Выглядела гразноватой, но вполне бодрой и миролюбивой. Пишу скорее для своего спокойствия, чтобы услышать мнение компетентных людей на этот счет, потому что в интернете пишут даже про аэрозольный путь передачи вируса.

Светлана, Челябинск

ОТВЕТИЛ: 13.03.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, спасибо за вопрос, вышеуказанным способом заразиться бешенством не представляется возможным. Будьте спокойны.