Возможно ли заразиться бешенством?

№ 51 443 Инфекционист 25.05.2018

Шел по улице. За мной увязалась какая-то собака. Лаяла на меня. Я не обращал внимания. Затем почувствовал, как она попыталась укусить меня. Штанину не прокусила, ран не оставила. Через пару минут протер штанину в том месте от песка. После этого не мыл руку и протер ею лицо. Могла ли слюна попасть на слизистую? Возможно ли заразиться?

Алексей, Гродно

ОТВЕТИЛ: 26.05.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска заражения бешенством в данной ситуации нет, можно успокоиться и не переживать по этому поводу.