Как начать бросать пить?

№ 42 471 Нарколог 17.03.2017

Алкоголик с многолетним стажем. Сейчас выпиваю по 2-3 банки крепкого пива каждый вечер. Жить вроде не мешает. Но душой не хочу пить. А бросить не могу. Как вечер-нужно обязательно выпить! С чего начать? Не знаю, к кому обратиться. Вечерами одна. Мужа нет. Дети взрослые.

Марина, Иркутск

ОТВЕТИЛ: 17.03.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Марина. Существуют разные подходы. Можно индивидуально с психотерапевтом.психологом -спецом по этой теме проблему разложить, можно в группе типа общество анонимных алкоголиков или 12 шагов.Но главный шаг вы сделали- осознали и хотите избавиться

ОТВЕТИЛ: 17.03.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, Марина. у 80% женщин, страдающих алкоголизмом, наблюдается биполярное расстройство в той или иной степени ( психическое расстройство, характеризующееся переменой настроения от пониженного, плохого и подавленного до маниакально веселого и деятельного). в таких ситуациях иногда помогает новый препарат тореал ( топиромат), доза подбирается индивидуально. он помогает держать настроение без маргинальных отклонений, входит в группу так называемых нормотимиков ( нормализаторов настроения и поведения).