Увеличился слева живот

№ 42 747 Гастроэнтеролог 25.03.2017

Здравствуйте, месяц назад поставили срк-подобный синдром и сибр. Пролечилась месяц тримедатом, затем метронидозол и макмирор. Во время лечения с животом проблемы решились. 20 дней уже пью максилак. Но уже неделю беспокоит снова, что вздулся живот слева, он твердый в том месте и видна перистальтика кишечника. Вроде не болит, но ощущение неприятное. После максилака лечения гастроэнтеролог не прописала. Знакомые напугали долихосигмой, но это же врожденное заболнвание, а я с детства наблюдаюсь у гастроэнтеролога, недавно делала узи, никаких подозрений на этот диагноз у гастроэнтеролога в феврале не было. Скажите, пожалуйста, от чего такое вздутие снова? И что делать дальше? ( Ко врачу попасть не могу )

Елена, Самара

ОТВЕТИЛ: 25.03.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, синдром раздраженного кишечника характеризуется наличием болей в животе хотя бы 2 раза в месяц, иногда с рассройством стула, иногда с запором. у разных людей может протекать по разному. все назначенные лекарства применяются при срк, но не всегда они эффективны. состояние перистальтики зависит от психо-эмоциональных составляющих. удивительного ничего тут нет, потому что одни и те же медиаторы ( вещества, вызывающие разные биологические эффекты) присутствуют и в кишечнике и в цнс. если есть хроническое стрессовое расстройство ( сложная работа или ситуация в семье), то все лекарства для кишечника будут мало эффективны. иногда помогают психотропные препараты разных классов, от анксиолитиков до ноотропных препаратов, повышающих концентрацию и внимание, и помогающих решить проблемы и преодолеть стресс. если в анализах крови и при фкс не выявлено выраженных воспалительных изменений, то причину нужно искать в эмоциональном фоне.