Температура

№ 42 751 Педиатр 25.03.2017

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. 7 марта у малыша резко поднялась температура, других симптомов не было. Когда поднялась до 38. 0 дала нурафен 5мл. Но температура ползла в вверх. Дала еще парацетамол детский 5 мл. Малыш уснул температура 38. 7 и случились судороги. Вызвали скорую и нас увезли в больницу. На третий день у нас появился жидкий стул. Нас перевели в другое отделение. Через двое суток рвота. Через 1. 5 недели после госпитализации появился насморк и кашель. Делали ринген два раза, по снимкам все хорошо. Пролежали в больнице 14 дней. Каждый день кололи жаропонижающие, так как температура была каждый день. Врачи собирали консилиум, вызывали фармаколога. Температура спала только 17 марта. Делали узи почек и печени. Печень и лоханки почек увеличены. 21 марта нас выписывают домой. Проходит два дня после выписки и температура опять поднялась. Вызвали участкового врача. Осмотрев малыша, сказала что красноватое горло, прописала лечение. Виферон свечи 1св х 2 р, сироп Джосет 3.0мл х 2 р, спрей тантум верди по 1 Х 3-4 раза, сумамед 5мл х1р. Подскажите, пожалуйста правильно ли назначено лечение и какие сделать обследование, чтоб понять что с малышом, к какому специалисту лучше обратиться? Может ли быть такая реакция на прорезывание зубов, у нас прорезываются все жевательные и клыки враз. Выписку с больницы прилагаю. С уважением Галина.

Галина, Воронеж

ОТВЕТИЛ: 26.03.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, лечение адекватное, хорошая схема, при прорезывании зубов возможно присоединение инфекций, это проявляется и температурой и красным горлом и жидким стулом. если ребенок крупный и сильный, то и реакция на зубы у него будет выраженная. принимайте лекарства, свечи, не забывайте про обильное питье. если ребенок хорошо пьет и глотает, то с ним ничего тяжелого нет. от еды может отказываться в этот период, какой то прием пищи может и пропустить. это тоже не страшно. смотрите по активности ребенка по температурной реакции. пока все в пределах допустимого.