Надо ли проверить надпочечники и как это сделать?

№ 42 881 Эндокринолог 30.03.2017

Получила очную консультацию врача-эндокринолога, показав ему результат анализа ТТГ, превышенный в 15 раз. Она поставила диагноз: гипотериоз Хашимото и назначила курс лечения. Меня всё это время беспокоят выматывающие мучительные периодические боли внизу живота (район аппендицита), больше справа, но иногда и слева. Врач сказала, что это может быть следствием гипотериоза. Боли уже не сбиваются применением обезболивающих. Узи брюшной полости, обследование по гинекологии, биохимические анализы крови по печёночным показателям — я прошла, всё в норме! Недавно прочитала, что такую боль может давать заболевание надпочечников. Подскажите, может быть надо сделать УЗИ надпочечников? Какой биохимический анализ крови сдать, чтобы понять, виноваты ли надпочечники в такой боли? Что делать? Я живу в маленьком городке, где трудно получить квалифицированную помощь. Заранее благодарна за помощь!

Надежда, Самара

ОТВЕТИЛ: 30.03.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Надежда.Для уточнения патологии надпочечников надо делать МРТ или КТ и сдать анализы на кортизол,,но то что проблема с гипоталамусом и гипофизом - это очевидно.Гипотиреоз -вторичный.