ВИЧ инфекция и беременность

№ 43 044 Инфекционист 04.04.2017

Здравствуйте, у мужа обнаружили ВИЧ, вирусная нагрузка не определяемая. Я беременна, все анализы на ВИЧ отрицательны, на протяжении всей беременности(сейчас 39 недель), незащищенных контактов с мужем не было. Могу ли я отказаться от применения раствора зидовудина в родах и в дальнейшем перорально ребенку? Спасибо!

яна серова, Москва

ОТВЕТИЛ: 08.04.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, если вируса по ПЦР нет особого смысла в назначении терапии нет, но необходимо каждый мес на протяжении 3-4 мес сдавать данный анализ.