Можно ли начать принимать второй антибиотик при хламидиозе?

№ 43 125 Венеролог 08.04.2017

Здравствуйте! У меня в течение месяца держалась температура 37.2 - 37.5 без каких-либо других симптомов, нарушился цикл - вместо 30 дней месячные пошли на 18 день. По направлению терапевта сданы анализы, в результате которых выявлено только низкое количество лейкоцитов. У гинеколога сдан ПЦР - выявлен хламидиоз. Назначено лечение: доксициклин 0.1х2 р. 10 дн. (или вильпрафен - нужно выбрать одно по мнению гинеколога), метронидазол 0.25х2р. 10 дн, флуконазол, клотримазол свечи. Я принимаю доксициклин четвертый день, но температура не снижается. Посоветуйте, пожалуйста, может мне начать принимать еще один антибитик из другой группы (например, тот же вильпрафен), чтоб лечение было более эффективным. Если бы доксициклин начал бы действовать на инфекцию, то должно было бы быть снижение температуры?

Наталья, Буденновск

ОТВЕТИЛ: 08.04.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, спасибо за вопрос, нет не правильно не нужно сейчас принимать вильпрофен. Температура может быть не связана с хламидиозом. Кроме того важно провести полный диагностический поиск . Так как лечить нужно заболевание , а не температуру. Начните с консультации гематолога, рентгенологического исследования органов грудной клетки, УЗИ брюшной полости , малого таза.

ОТВЕТИЛ: 29.04.2017 Русакова Анастасия Андреевна Нижний Новгород 0.0 Врач гинеколог,

Здравствуйте, вероятность того, что повышение температуры не имеет никакого отношения к хламидиозу крайне велика. Кроме того, лечение назначено вам в полном объеме, доксициклин достаточно сильный и эффективный антибиотик в отношении хламидий. Необходимо искать скрытый воспалительный очаг в организме. Для повышения защитных сил, а также с противовоспалительной целью целесообразно добавить к проводимой терапии иммуномодулятор галавит, который назначают в дозе 100мг (1 свеча) в прямую кишку раз в два дня, предпочтительно на ночь. Курс составляет 10-15 свечей. Я бы рекомендовала вам начать обследование именно с рутинных анализов - кровь, моча.