Как поднять уровень железа в крови?

№ 43 197 Терапевт 11.04.2017

Жалобы на плохое самочувствие, головокружение, быстрая утомляемость, эмоциональная не стабильность(за последние пару лет количество волос сократилось до мышиного хвостика). Все это сподвигло сдать анализы на щитивидку (у мамы 15 лет назад была удалена, т. К. По женской линии может быть наследственно, решила провериться, врач сказала, все ок, но лучше сдать на гормоны. ). Под шумок сдала и биохимический анализ крови. Получила анализы с щитовидкой все норм, а железо-5. 4. Подскажите пожалуйста, может это быть объяснением плохого самочувствия? Порекомендуйте, какой препарат подымет уровень железа? Заранее благодарна.

Диана, Харьков

ОТВЕТИЛ: 11.04.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, необходимо выяснить, почему содержание железа в крови такое низкое. общий анализ крови покажет содержание железа в эритроците, количество эритроцитов и их форму. биохимические показатели в анализах не изменены, поэтому заболевания печени и почек можно исключить. при заболевании желудка возможно плохое всасывание железа. у женщин иногда при заболеваниях женской сферы после обильных месячных железо может снижаться. если Вы практикуете вегетарианскую или веганскую диету, или диеты для похудания, то причина может быть просто в недостаточном поступлении железа с пищей. для профилактики можно принимать препараты железа ( фенюльс) , витамины группы В, аскорбиновую кислоту ( лучше в виде богатых ей фруктов - киви и лимонов). из аювердических средств много железа и витаминов группы В содержит куркума ( желтая пряность).