Трофическая язва на ноге

№ 432 Болезни сосудов 26.12.2011

Мне 62 года, у меня варикоз и трофическая язва на ноге. Язва постоянно увеличивается, изначально была размером с 5тикопеечную монету, а сейчас нога просто стала безобразна. Как можно это остановить и что можно сделать в данной ситуации?

Липацкая Марина, Москва

ОТВЕТИЛ: 26.12.2011 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Единственный радикальный метод, который Вам поможет - это оперативное вмешательство, которое устранит порочный сброс венозной крови и тем самым устранит причины венозного застоя и трофических нарушений.

ОТВЕТИЛ: 26.12.2011 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Остановить это можно оперативным лечением варикозной болезни, т.к. трофическая язва является её осложнением.

ОТВЕТИЛ: 27.12.2011 Паньков Александр Сергеевич Оренбург 0.0 профессор, врач - инфекционист

выясгите причину обратитесь к врачу, сдайте кровь на глюкозу

ОТВЕТИЛ: 27.12.2011 Паньков Александр Сергеевич Оренбург 0.0 профессор, врач - инфекционист

выясгите причину обратитесь к врачу, сдайте кровь на глюкозу

ОТВЕТИЛ: 27.12.2011 Ельшанский Игорь Москва 2.5 врач хирург, флеболог

Значительно улучшить кровообращение в ноге можно хирургическим путем (удаление измененных вен) или склеротерапией (малоинвазивное вмешательство, делается путем уколов в измененные вены, после чего они "закрываются". Но перед вмешательством язву желательно закрыть или хотя бы добиться ее очищения и стабилизации процесса. Существуют современные методики лечения язв с помощью современных раневых покрытий и бинтов - см. http://varikoz.biz/ulcer/