Грозит ли ребенку заражением токсоплазмозом?

№ 4 322 Инфекционист 30.12.2012

Помогите пожалусто понять беременность 14 недель анализ на токсоплазмоз igC 80 (<1. 6 отриц. >=3. 0 полож. 1. 6-2. 9 сомнит)igM полож. Авидность igG 0. 33 сомнит. Индекс >0. 4 что это значит я болею сейчас токсоплазмозом и ребенок может тоже заболеть что мне делать подскажите пожалуйсто очень боюсь за ребенка

романова светлана, Рязань

ОТВЕТИЛ: 30.12.2012 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

здравствуйте! Риск велик, но не 100%. 14 недель гистации тот срок когда, время принятия решения уже нет и теперь надо только молиться на врачей и надеяться на жену и ребенка

ОТВЕТИЛ: 30.12.2012 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Это говорит о том, что за последние 4 месяца, вероятно было инфицирование токсоплазмой. Риск для ребенка около 30-40%, сделайте анализы в другой лаборатории (кровь на антитела класса А, М и G к токсоплазме с авидностью, а также кровь на ДНК токсоплазмы в ПЦР)

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 30.12.2012 романова светлана, Рязань

Скажите пожалуйсто теперь уже ничего сделать нельзя чтоб обезопасить ребенка от заражения токсоплазмозом?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 30.12.2012 романова светлана, рязань

Скажите пожалуйсто теперь уже ничего сделать нельзя чтоб обезопасить ребенка от заражения токсоплазмозом? Что очень прям все у меня плохо?

ОТВЕТИЛ: 30.12.2012 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Я рекомендую сделать анализы, а потом делать выводы

ОТВЕТИЛ: 30.12.2012 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Риск заражения ребенка не высокий, тем более неизвестно, когда произошло Ваше заражение. Вы раньше сдавали когда-нибудь кровь на токсоплазмоз?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 30.12.2012 романова светлана, Рязань

У меня была беременность. В сентябре этого года был выкидыш на 6 неделе беременности. После этого опять беременность получилась через 3 недели после выкидыша. До этого я не сдавала анализы никогда после выкидыша врач в следуюшую беременность дала сдать этот анализ. Я сдала в одной лаборатории были такие результаты igM 0. 78 полож. (<0. 5 отриц, 0. 5-< 0. 6 -cомнит >=0. 6 полож) igG 79. 50 полож. (<1. 6 отриц. 1. 6-3 сомнит. >3 полож. ) после этого через 2 недели в другой лаборатории уже те результаты которые писала выше. Но через неделю будет еще готов результат пцр крови. Просто наш инфекционист не знает что делать молчит ничего не говорит гениколог кричит острая стадия надо что то срочно делать. Помогите вы мне пожалуйста. Кроме вас не к кому обратиться.

ОТВЕТИЛ: 30.12.2012 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Вероятно,инфицирование плода произошло при первой беременности. Для настоящей опасности быть не должно

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 07.01.2013 романова светлана, Рязань

Здравствуйте владимир димтриевич получила еще результат к выше изложенным результатам. Результат на прц кровь к токсоплазьм. Результат отрицательный что это значит? И какие мне действия делать дальше. Что то перездавать или надо лечит?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 07.01.2013 романова светлана, Рязань

Извените владимир викторович не праилно отчество ваше написала и анализ на пцр. Извените еще раз за ошибки.

ОТВЕТИЛ: 07.01.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

ПЦР - отрицательная, лечение не нужно

ОТВЕТИЛ: 07.01.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Лечение не нужно