Беременность и токсоплазмоз

№ 30 011 Инфекционист 15.02.2016

Здравствуйте! Сейчас беременна вторым ребенком, срок 10 недель. Сдавала ифа на токсоплазмоз. Igm 1.77 (0-0.8), Igg 27.9 (0-1.6). До этого сдавала анализы на токсоплазмоз 6 лет назад, были только Igg. Последний раз сдавала 2 года назад с первым ребенком, тоже были только Igg. Что делать в данной ситуации? Врач говорит о прерывании беременности.

Ирина, краснодар

ОТВЕТИЛ: 15.02.2016 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Добрый день. Опасно первичное инфицирование токсоплазмозом во время беременности. Если ранее уже были иммуноглобулины G - был контакт с инфекцией, был сформирован иммунитет. Возможно, есть еще какие-то факторы, повлиявшие на решение врача. Вероятно, стоит обсудить ситуацию еще раз с врачом и обсудить возможность обсуждения Вашей ситуации при необходимости на консилиуме.