№ 43 286 Болезни сосудов 14.04.2017
Что обозначает заключение: расширении подкожных притоков БПВ с обеих сторон. Признаки ПТФС большой подкожной вены с обеих сторон. Умеренный лимфостаз голеней. Липома левой голени. Липома не болит но она появляется внезапно, потом пропадает. Но с каждым разом становится больше.
Анжелика, Нижегородская область
ОТВЕТИЛ:
Максимов Алексей Васильевич
Москва
0.0
врач-хирург, doctor-maximov.ru
В представленном заключении признаки варикозной болезни и перенесённого тромбофлебита (тромбоза) подкожных вен, осложнённые лимфо-венозной недостаточностью. Наличие липомы сомнительно, т.к. она не может "появляется внезапно, потом пропадает". Скорее всего речь идёт о наличии кисты (грыжи) Бейкера.