Ветряная оспа на 11 неделе беременности

№ 43 307 Инфекционист 16.04.2017

Здравствуйте, у меня такая проблема. У меня 11 недель беременности. Так получилось, что на самых ранних сроках (где то недели 1.5-2) я переболела ангиной. Потом узнала что беременна, врач сказала в Вашем случае будет все или ничего. Слава богу все шло нормально, но в конце 10 недели я где то заразилась ветрянкой, вся обсыпалась, температура прыгает от 37 до 38.4. Болею 3-ий день. Врачи толком ничего не говорят, инфекционист в отпуске. А я столько начиталась и про патологии и про уродства. Сегодня у меня началась двенадцатая неделя. Подскажите пожалуйста, как это реально может отразиться на ребёнке и на его Здоровье. Очень хочется оставить малыша! Спасибо! P. S. Очень стало болеть горло, невозможно глотать. Врач говорит - ничего страшного. В больницу не ложат.

Лера, Киров

ОТВЕТИЛ: 16.04.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте. Течение болезни в период беременности — такое же, как у других людей (сыпь, температура). Но чаще всего в таких случаях ветрянка протекает в тяжелой форме и сопровождается разными осложнениями. Поэтому ветряная оспа опасна для беременности и плода. Но это не значит, что заболевшая будущая мама обязательно столкнется с осложнениями или рисками для малыша. Такие последствия являются редкими при своевременном обращении к врачу. Важно придерживаться назначенного специалистом лечения и сделать анализ на аномалии развития, внутриутробные патологии. Если риски большие, врач может отправить на амниоцентоз или кордоцентез (суть анализа — в диагностике околоплодных вод и пуповинной крови).

ОТВЕТИЛ: 18.04.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, основной риск для Вас самой - при сохранении высыпаний, температуры более 5 дней, головной боли, кашле показана госпитализация. Риск для ребёнка может выражаться в токсических поражениях - основной скрининг - УЗИ на 20 недели.