Правый бок: тяжесть, покалывания, тупые боли.

№ 4 344 Хирург 02.01.2013

Здравствуйте! Постоянно болит правый бок. Несколько месяцев назад вызвали скорую по подозрения на аппендицит, поехали, диагноз не подтвердился: несколько раз делали анализы, бради кровь и из пальца, и из вены, лейкоциты были в норме, воспалительных мест не обнаружилось. После посещала женского УЗИолога, сказала, что киста правого яичника. Через два месяца, в конце декабря, снова посетила ее, и она сказала, что эта фолликулярная киста практически прошла, динамику указала положительную. Сейчас всё время тяжесть в правом боку и небольшие покалывания ( бывает, тупые боли) чуть правее пупка, они вполне терпимые. При надавливании не болит ничего. Болит уже четвертый месяц. Подскажите, что это может быть, и к кому можно обратиться, вся извелась уже.

Ларина Евгения, Петрозаводск

ОТВЕТИЛ: 03.01.2013 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Вам нужно не к УЗИологу, а к гинекологу в первую очередь.

ОТВЕТИЛ: 03.01.2013 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Выход в Вашей ситуации прост. Необходимо провести лапароскопию, при этом будут осмотрены все органы брюшной полости и малого таза, и в первую очередь – аппендикс. В случае, если аппендикс в силу атипичности его расположения визуализировать не получится – оперативное лечение.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 03.01.2013 Евгения Ларина, Петрозаводск

Подскажите, пожалуйста (это уточнение к вопросу №4344), а аппендицит разве может быть так долго? 4 месяца все-таки болит.

ОТВЕТИЛ: 03.01.2013 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Причин описанных Вами болей предостаточно. Я назвал самую распространённую, и указал самый простой выход в Вашей ситуации.

ОТВЕТИЛ: 04.01.2013 Цой Александр Александрович Москва 0.0 Главный консультант

Немецкий гомеопатический Спаскупрель может помочь. Если найдете хорошего остеопата будет хорошо.