Можно ли колоть полиомиелит после введения живой вакцины?

№ 43 528 Аллерголог-Иммунолог 25.04.2017

Ребенку сделали вакцинацию от полиомиелита по графику: в 3 мес, в 4. 5 мес и в 6 месяцев. В 6 месяцев вакцина вводилась в виде капель. В течение месяца у ребенка развилась неврология, мы его лечили год, даже ставили эпилепсию, но не подтвердили. Пили разные успокоительные. Сейчас ему 2. 5 года. Нужно уже делать ревакцинацию, а я боюсь этих капель. Можно ли ему сделать ревакцинацию в виде инактивированных уколов? Одни врачи говорят да, а другие говорят что после капель уколы уже не действуют, что надо теперь капать и дальше. А у меня еще новорожденный ребенок непривитый совсем. Если я капну старшему, то младший может заразиться?

Диана, Шахты

ОТВЕТИЛ: 25.04.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, спасибо за вопрос, уточните пожалуйста , что означает развилась неврология ? Каков был диагноз ?! Это точно было расценено как осложнение на прививку ?

ОТВЕТИЛ: 25.04.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Надо сказать , что прививки в последнее время стали предметом жарких споров и противоречий. Родители изучают доступную информацию и все же продолжают терзаться сомнениями. Выбор сделать непросто в свете двух крайностей. Первая – это опасность того заболевания, против которого предстоит вакцинация. А вторая – возможные осложнения после самой вакцинации . Перед планируемой вакцинацией выполните общий анализ крови , мочи , на ночь дайте ребенку антигистаминное средство (согласуйте с педиатром выбор препарата) , продолжайте вакцинировать . Опять же после осмотра ребенка в тот день педиатром . Нет не произойдет заражение - ответ на следующий вопрос.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 25.04.2017 Диана, Шахты

Диагноз сейчас Задержка психологического развития ребенка, снохождение, сноговорение. Меня больше интересует вопрос, можно ли после закапанного полиомиелита проводить ревакцинацию полиомиелитом в виде укола? Я не против прививок, наоборот хочу их долелать, но не знаю как лучше: каплями или уколами?

ОТВЕТИЛ: 25.04.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, спасибо за вопрос , я вас услышала. Остановить следует выбор на не живой вакцине . Убитые вирусные частицы все равно будут вырабатывать антитела, которые будут препятствовать заражению данной инфекцией . Спасибо за ожидание .