Консультация по приёму препарата ксарелто и совместного применения дицинона

№ 43 543 Кардиолог 26.04.2017

Доброе утро. Моя мама уже несколько лет принимает ксарелто, у неё мерцательная аритмия. Вчера ей удалили 2 зуба и через час, когда она вернулась домой, началось кровотечение. В течение 9 часов самим остановить его не удавалось и пришлось вызвать скорую. Врачи сделали укол в вену препаратом дицинон. Через 15 минут кровотечение остановилось. Потом уже в инструкции препарата я прочитала, что дицинон нельзя использовать при приёме коагулянтов. У меня вопрос, какие могут быть последствия совместного приема этих двух лекарств и принимать ли сегодня ксарелто? В скорой сказали, что надо пропустить. Спасибо.

Наталья, Москва

ОТВЕТИЛ: 26.04.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, спасибо за вопрос, все правильно сегодня пропускаете , дабы не спровоцировать повторное кровотечение

ОТВЕТИЛ: 26.04.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, от одного введения дицинона никаких последствий может и не случиться , однако при повторном применении тромбообразование усиливается, дицинон гемостатик , а ксарелто антикоагулянт наоборот препятствует образованию тромбов , разжижает кровь , одним из осложнений антикоанулянтов как раз таки и являются кровотечения различной локализации ...

ОТВЕТИЛ: 26.04.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, от однократного введения дицинона никаких негативных последствий не будет. совместное применение этих двух препаратов однократно не вызовет никаких нарушений. ксарелто прекрасный препарат для профилактики инсульта у людей с мерцательной аритмией, продолжайте его прием. перед оперативными вмешательствами или удалением зуба за 24 часа делают пропуск однократного приема ( одни сутки можно не принимать).