Мерцательная аритмия + носовые кровотечения

№ 47 421 Кардиолог 28.10.2017

Здравствуйте. Мне 60 лет. Пол мужской. У меня с апреля этого года начались приступы мерцательной аритмии. Два раза вызывал скорую, мне восстанавливали сердечный ритм кордароном. Один раз удалось восстановить самому. Это случилось вечером на даче, я выпил 2 таблетки Беталок ЗОК + 1 табл. Феназепам и уснул. Утром ритм был в норме. После последнего приступа мерцательный аритмии(позавчера), кардиолог, у которой я наблюдаюсь с прошлого года, добавила мне к Беталок ЗОК 50 мг лекарство ксарелто, для предупреждения возможности инсульта. Но дело в том, что у меня рецидивирующие носовые кровотечения, которые полностью не прекратились даже после операции. Мне сделали септопластику и отслойку слизистой перегородки. В общем проблема в том, что мне при моих заболеваниях назначают кроверазжижающие препараты, применение которых вызывает у меня трудноостанавливаемые носовые кровотечения. При этом коагулограмма у меня нормальная. Вопрос в том-есть ли какая-то альтернатива антикоагулянтам в подобных ситуациях?

александр, москва

ОТВЕТИЛ: 28.10.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, при мерцательной аритмии альтернативы антикоагулянтам нет. их применение снижает риск инсульта, а инсульт является более серьезным состоянием чем любые носовые кровотечения. часто неблагоприятное состояние зависит от недостаточности витаминов К и Д в организме. для оценки можно сделать анализ крови на содержание витамина Д ( анализ на 25-ОН-D), принимать Альфа Д3 тева 1 мкг (1 капсула) в сутки для профилактики или Аква Д3 по 4кап в сутки, витамин К ( викасол в таблетках по 15 мг по 2 таб в сутки).