После сеансов поднимается температура. Можно ли продолжать сеансы дальше?

№ 43 593 Гирудотерапевт 28.04.2017

Сделала 2 сеанса гирудотерапии, ставила по 3 пиявки, первый сеанс на печень. Второй на низ живота. После первого сеанса была 3 дня температура 37. 5, и отечность, а после второго сеанса 38. 3, стоит ли продолжать делать сеансы, 9 лет назад делала сеансы, температуры не было

Светлана Григорьевна Правук, Думиничи Калужской область

ОТВЕТИЛ: 28.04.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, спасибо за вопрос, естественно прекратить сеансы Гирудотерапии. Выполните ОАК, коагулограмму крови (фибриноген, протромбиновый индекс, АЧТВ, МНО). С последующей консультацией врача.

ОТВЕТИЛ: 28.04.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, такая реакция на герудотерапию считается в пределах нормы, она называется приставочной. Считается, что приставочная реакция является результатом активизации иммунной системы, а характер ее проявлений определяется степенью нарушения обменных процессов в коже (в проекции тех или иных пораженных органов и систем). В процессе развития приставочной реакции происходит выброс гистамина, поэтому прием антигистаминных препаратов (таких как Тавегил, Супрастин, Кларитин, Диазолин и т.д.) значительно уменьшает проявление приставочной реакции при гирудотерапии. Опасным при геродутерапии является только инфицирование ранок после укусов пиявок, в таком случае на месте ранки есть выраженное воспаление и признаки инфекции. О своем состоянии следует сказать геродутерапевту и решить с ним, продолжать терапию или нет.