Метадон и амфетамин

№ 43 739 Нарколог 05.05.2017

Если человек долго кпотребля метадон (мой знакомый) а в последствие стал употреблять амфетамин что с ним будет? Какие его признаки сознания? Как определить(по каким признакам)? Какое может быть его состояние внешне?

ирина, москва

ОТВЕТИЛ: 05.05.2017 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Ирина! Вы спрашивали: "Как определить(по каким признакам) Какое может быть его состояние внешне?" -- 1) Метадон проявляет анальгезирующее (обезболивающее) и седативное (успокаивающее и снотворное) действие. Человек становится заторможенным, сонливым, благодушным, расслабленным, и т.п. Он воздействует на ЦНС, сердечно-сосудистую систему и гладкую мускулатуру. Эффект наступает спустя 20—30 минут после приема. Анальгезирующее действие проявляется через 4—6 часов. Метадон действует от 24 до 72 часов, в зависимости от дозы и индивидуального обмена веществ. Наркотический потенциал и длительность эйфорического эффекта сопоставимы с известными для морфина. Побочные эффекты: расслабление, потливость, головокружение, тошнота, рвота. При передозировке отмечается угнетение дыхания, подавление кровообращения (падение артериального давления и замедление работы сердца) вплоть до остановки сердечной деятельности, отёк легких, спазм сфинктера мочевого пузыря, и острая почечная недостаточность, нарушение сознания вплоть до комы.

ОТВЕТИЛ: 05.05.2017 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

2) Амфетамин — стимулятор центральной нервной системы, то есть его эффекты по сути противоположны метадону. Стимулирующее действие амфетамина выражается как бы в улучшении настроения, повышении внимания и способности к концентрации внимания, а также в появлении чувства уверенности и комфорта. Амфетамин повышает двигательную и речевую активность, уменьшает сонливость и аппетит, повышает работоспособность. Негативная сторона эффектов амфетамина выражена в появлении чувства беспокойства, бессоннице и треморе («дрожание») — быстрые, ритмические движения конечностей или туловища, вызванные непроизвольными мышечными сокращениями). Также амфетамин может вызывать панику и даже психоз. Наиболее серьёзным проявлением систематического злоупотребления амфетамином является нарушение психики, трудно отличимое от шизофрении. Как правило, этот эффект является следствием длительного употребления амфетамина в высоких дозах, но может проявиться и после единственной дозы. Симптомы обычно проходят через неделю после отмены. Другим следствием злоупотребления амфетамином является так называемое «стереотипное поведение», выражающееся в монотонном и бессмысленном повторении одного и того же простого действия в течение нескольких часов. Влияние на сердечно-сосудистую систему проявляется в тахикардии (частый пульс, сердцебиение) и повышенном артериальном давлении. Кроме того, амфетамин вызывает расширение зрачков, повышение температуры тела, озноб и сухость во рту.

ОТВЕТИЛ: 05.05.2017 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Ирина! Вы спрашивали: "Что с ним будет?" -- Наиболее серьёзным проявлением является нарушение психики, трудно отличимое от шизофрении - это неизлечимое психическое расстройство, связанное с распадом процессов мышления и эмоциональных реакций. При регулярном употреблении амфетамина ко многим его эффектам, таким как "улучшение настроения", действие на сердечно-сосудистую систему и подавление аппетита, развивается толерантность (это означает снижение реакции на повторное введение вещества; привыкание организма, ввиду чего требуется всё большая и большая доза для достижения присущего веществу эффекта), в связи с чем принимающие амфетамин люди вынуждены постоянно увеличивать дозу. Как и многие другие наркотики, амфетамин способен вызывать психологическую зависимость, выраженную в тяге к систематическому принятию наркотика и проявлении поведения, направленного на постоянный его поиск. Постепенно амфетамин вытесняет и заменяет собой все другие интересы и жизненные ценности и выходит на первое место.