СТАТИСТИКА

Пользователей на сайте: 418
Врачей-консультантов всего: 1795

ЗА СЕГОДНЯ:
задано 28 вопросов,
получено 0 ответов

ВСЕГО:
Вопросов 68370
Ответов 52817

ПОДПИШИСЬ НА НАС в социальных сетях!

полезные советы врачей на каждый день!

ВЫ ВРАЧ ИЛИ МЕДРАБОТНИК?

5 ПРИЧИН ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ У НАС

 Онлайн консультации врачей СпросиДоктора это помощник в вашей профессиональной деятельности.

Узнайте больше

Метадон и амфетамин

№ 43 739 Нарколог 05.05.2017

Если человек долго кпотребля метадон (мой знакомый) а в последствие стал употреблять амфетамин что с ним будет? Какие его признаки сознания? Как определить(по каким признакам)? Какое может быть его состояние внешне?

ирина, москва

подписаться на ответы 3 ОТВЕТА

ОТВЕТИЛ: 05.05.2017 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Ирина! Вы спрашивали: "Как определить(по каким признакам) Какое может быть его состояние внешне?" -- 1) Метадон проявляет анальгезирующее (обезболивающее) и седативное (успокаивающее и снотворное) действие. Человек становится заторможенным, сонливым, благодушным, расслабленным, и т.п. Он воздействует на ЦНС, сердечно-сосудистую систему и гладкую мускулатуру. Эффект наступает спустя 20—30 минут после приема. Анальгезирующее действие проявляется через 4—6 часов. Метадон действует от 24 до 72 часов, в зависимости от дозы и индивидуального обмена веществ. Наркотический потенциал и длительность эйфорического эффекта сопоставимы с известными для морфина. Побочные эффекты: расслабление, потливость, головокружение, тошнота, рвота. При передозировке отмечается угнетение дыхания, подавление кровообращения (падение артериального давления и замедление работы сердца) вплоть до остановки сердечной деятельности, отёк легких, спазм сфинктера мочевого пузыря, и острая почечная недостаточность, нарушение сознания вплоть до комы.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

ОТВЕТИЛ: 05.05.2017 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

2) Амфетамин — стимулятор центральной нервной системы, то есть его эффекты по сути противоположны метадону. Стимулирующее действие амфетамина выражается как бы в улучшении настроения, повышении внимания и способности к концентрации внимания, а также в появлении чувства уверенности и комфорта. Амфетамин повышает двигательную и речевую активность, уменьшает сонливость и аппетит, повышает работоспособность. Негативная сторона эффектов амфетамина выражена в появлении чувства беспокойства, бессоннице и треморе («дрожание») — быстрые, ритмические движения конечностей или туловища, вызванные непроизвольными мышечными сокращениями). Также амфетамин может вызывать панику и даже психоз. Наиболее серьёзным проявлением систематического злоупотребления амфетамином является нарушение психики, трудно отличимое от шизофрении. Как правило, этот эффект является следствием длительного употребления амфетамина в высоких дозах, но может проявиться и после единственной дозы. Симптомы обычно проходят через неделю после отмены. Другим следствием злоупотребления амфетамином является так называемое «стереотипное поведение», выражающееся в монотонном и бессмысленном повторении одного и того же простого действия в течение нескольких часов. Влияние на сердечно-сосудистую систему проявляется в тахикардии (частый пульс, сердцебиение) и повышенном артериальном давлении. Кроме того, амфетамин вызывает расширение зрачков, повышение температуры тела, озноб и сухость во рту.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

ОТВЕТИЛ: 05.05.2017 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Ирина! Вы спрашивали: "Что с ним будет?" -- Наиболее серьёзным проявлением является нарушение психики, трудно отличимое от шизофрении - это неизлечимое психическое расстройство, связанное с распадом процессов мышления и эмоциональных реакций. При регулярном употреблении амфетамина ко многим его эффектам, таким как "улучшение настроения", действие на сердечно-сосудистую систему и подавление аппетита, развивается толерантность (это означает снижение реакции на повторное введение вещества; привыкание организма, ввиду чего требуется всё большая и большая доза для достижения присущего веществу эффекта), в связи с чем принимающие амфетамин люди вынуждены постоянно увеличивать дозу. Как и многие другие наркотики, амфетамин способен вызывать психологическую зависимость, выраженную в тяге к систематическому принятию наркотика и проявлении поведения, направленного на постоянный его поиск. Постепенно амфетамин вытесняет и заменяет собой все другие интересы и жизненные ценности и выходит на первое место.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

...Есть вопрос к врачу? ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ИЛИ РАСШИФРУЙТЕ АНАЛИЗЫ


Похожие вопросы:

Дата Вопрос Статус
23.06.2012

Бывают ли бывшие наркоманы?

Уважаемый доктор! Подскажите пожалуйста советом. Узнала, что молодой человек курит гашиш, раз в месяц стабильно и принимал амфитамин. Амфетамин принимает не часто, раза 2 в месяц. Говорит что принимает его в стрессовых ситуациях. Мы с ним поговорили, он пообещал амфитамин больше не принимать, а курить 6 раз в год. Стоит ли верить ему? Слышала что бывших наркоманов не бывает и обещания это всё вранье. Заранее спасибо.

4 ОТВЕТА
29.12.2013

Можно употреблять гидазепам после амфетамина?

Доброго времени суток. Употребил амфетамин. Можно ли употребить гидазепам (0. 02) для того что бы уснуть? Спасибо.

1 ОТВЕТ
08.01.2016

Возможно ли бросить наркотики без лечения

Не могу полностью отказатся от употребления наркотиков. Употребляла несколько месяцев, амфетамины, немного героин. Не колола, побоялась увязнуть совсем, бросила. Прошло 4 месяца, сорвалась. Знаю так дело не пойдет, надо отказатся раз и навсегда, но хочу сама, без лечения, почему считается что это маловероятно и что проблема потом преследует всю жизнь? У меня каждый день тяга, проблемы со сном, приступы депрессии. Пройдет ли это когда нибудь вообще и через сколько времени примерно, если не употре...

7 ОТВЕТОВ
23.03.2017

Осложнения после употребления амфетамина

Добрый вечер! Подскажите, что делать в сложившейся ситуации: мне 19 лет, в 16 начала употреблять амфетамин. Употребляла на протяжении года, из них - 5 месяцев - интенсивно. Два года уже не употребляю, а состояние после употребления так и не пришло в норму. Бросила после психоза, который перерос в депрессию. После, находясь в состоянии стресса, и истощения организма, вызванного марафонами, и неправильным питанием - ощущались резкие перепады настроения, неадекватность поведения, подергивания часте...

0 ОТВЕТОВ
28.10.2017

Лабораторный тест на наркотики.

Какова вероятность положительного теста на наркотики в лаборатории, если экспресс тесты отрицательные, экспресс тесты делались вчера, амфетамин употреблялся позавчера.

0 ОТВЕТОВ
24.12.2018

А я всю жизнь прожила и, наконец, оказывается, я - наркоманка.

В 52 года я стала наркоманом. Попала в ДТП, болела рука, сначала выпила две таблетки ибупрофена, потом через два часа скорая сделала укол кеторола. В результате при медосвидетельствовании при предварительном исследовании мочи нашли амфетамин, а при окончательном, уже амфетамин куда-то делся, зато появился тетрагидроканнабиоид, т. Е. Я прям торчок теперь со стажем. Теперь меня лишают вод. Прав и штрафик в 30 тысяч повешают. А вы говорите, что так не бывает. А вот бывает. Так что будьте здоровы и ...

0 ОТВЕТОВ
наверх