Что делать при остроконечных кондиломах?

№ 43 796 Венеролог 07.05.2017

Во время визита к гинекологу были обнаружены остроконечные кондиломы во влагалище. Но врач сказала, что они очень маленькие, не стоит их прижигать и вообще обращать внимание. Только сделать анализ на ПЦР и мазать Панавиром для иммунитета. Но я забыла задать вопрос, что делать с молодым человеком? Надо ли нам использовать барьерные методы контрацепции (пью ОК)? Надо ли ему тоже сдавать анализы и назначать лечение?

Ольга, Воронеж

ОТВЕТИЛ: 07.05.2017 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, настоятельно рекомендую сменить доктора ,провести полноценное лечение. Если кондиломы в доступности,лучше использовать диатермокоагулятор,с последующей обработкой эпиген спреем. Ежели у вашего МЧ нет проявлений на коже либо слизистых-наблюдение,если есть-удаление.